Шумоизоляция стен своими руками

Большинство людей, живущих рядом с соседями, то есть в квартирных домах, беспокоятся вопросом о предотвращении посторонних шумов, которые возникают за стенами их жилья. Никому не хочется слушать различные звуки, доносящиеся от рядом живущих людей или с улиц. Решением данной проблемы будет обеспечение стен звукоизоляцией.

Особенности шумоизоляции жилых помещений

Нельзя не сказать, что у шумоизоляции существует две функции:
- отражая шум, исходящий из соседних квартир, Вы будете защищены от ненужных посторонних звуков;
- звукопоглощение распределяет равномерно все звуковые волны, которые создаются в середине помещения. Это значит, что и соседи за стеной Вас не услышат.
Создавать звукоизоляцию лучше в больших помещениях. Панели шумоизоляционные создают дополнительный уют и тишину. И, наоборот, в маленьких квартирах не следует заниматься шумоизоляцией, так как визуально пространство еще больше сузится.

Шумоизоляция с гипсокартона
Сегодня в качестве звукоизоляции часто используют гипсокартон. Преимущества данного материала в том, что он имеет невысокую стоимость, хорошо. Изгибается и режется. Чтобы установить шумоизоляцию с гипсокартона, понадобятся: гипсокартон, металлические брусья, метизы, звукопоглощающий материал. Стены должны быть без изъянов (щелей, отверстий). Для шумоизоляции делают каркас. Для его создания нужен профиль, который устанавливают на расстоянии двух сантиметров от стены. В промежутке стены и каркаса помещают звукоизолирующий материал. Для крепления элементов каркаса используют гайки, болты, метизы, дюбели, которые крепятся прямо в сену. Необходимо только следить, чтобы вбивая крепежные предметы, не сделать трещину.

Декоративные панели, служащие как звукоизоляционное устройство
На сегодняшний день такая продукция имеет большой ассортимент. Панели производят из различных материалов и разной толщины. Если говорить о шумоизоляции помещения, то от древесных панелей необходимо отказаться, так как шумоизолирующей функцией они наделены в меньшей степени.

Шумоизоляционный материал

Во многих строительных торговых точках , в настоящий момент, можно увидеть шумоизоляционный материал, который продается рулонами. Он наклеивается сверху виниловых обоев. Один такой рулон покрывает стену, размером в 7 м2. Но, по словам экспертов, такой материал, защищает от постороннего шума, не более, чем на 50-60%.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы