Очистка стен

При нанесении нового слоя краски необходимо сначала избавиться от старого слоя. Это делается при помощи строительного шпателя и скребка, наждачной бумаги и термофена. К имеющемуся слою краски подносят термофен, благодаря чему поверхность разогревается до необходимой температуры. Вследствие чего краска на стене пузырится и отлипает от нее.

Теперь она не слишком сложно отделяется шпателем и скребком. Скребок счищает те слои краски, которые отстали от стены, а шпателем можно удалить не отделившиеся куски краски. Для этого шпатель располагают под определенным углом к стене. Угол подсовывается под слой краски и с помощью резких движений краска отделяется от стены.

После того как от всей стены отделили старую краску, поверхность нужно зачистить. Это легко делается при помощи листа наждачной бумаги. Будет удобнее использовать наждачный брусок. Чтобы его изготовить, необходимо на деревянный брус намотать и закрепить слой наждачной бумаги.

Таким образом, все остатки краски счищаются. В ситуации, когда нет термофена, остается обходиться только шпателем и скребком. Но этот процесс более длительный и трудоемкий.

Покрасочные работы необходимо выполнять в помещении с температурным режимом от пяти градусов выше нуля и более, и уровнем влажности восемьдесят процентов и менее. Поверхность стен в помещениях должна быть предварительно очищена, выровнена и загрунтована.

Занимаясь очисткой стен, необходимо обратить внимание на пятна, особенно, если они от жира или ягод. На стенах их нельзя оставлять, поскольку жирное пятно не дает краске хорошо взаимодействовать со стеной, а цветное может через время проявиться. Такие пятна сложно смываются простым мыльным раствором. Именно поэтому в настоящее время существует ряд средств, которые предназначены для очистки стен. После завершения очистки стены выравнивают при помощи шпатлевки или штукатурки.

Перед тем как приступать к окрашиванию, нужно сначала дождаться просыхания штукатурки. Различные марки штукатурных смесей и шпатлевок имеют разное время высыхания. От оштукатуривания до полного просыхания в среднем проходит от трех дней до месяца. При высокой атмосферной влажности данный период может длиться дольше.

Перед окрашиванием подготовленной и просушенной стены нужно проверить — не мелится ли она? Для этого в нескольких местах сухой ладонью проводят по стене. Если на ладони остались следы пыли или мела, то стены нужно протереть влажной тряпкой. А после просыхания нужно еще раз нанести на стены грунтовку, только теперь можно начинать окрашивание.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы