Как повесить зеркало в ванной, чтобы оно надежно держалось?

Зеркало для ванной – предмет одновременно дорогой, тяжелый и весьма опасный (в случае падения). Все эти обстоятельства усложняют монтаж изделия. Но все-таки закрепить зеркало в ванную может каждый в меру умелый домашний мастер. Надо лишь удачно подобрать способ крепления. Отнеситесь к этой работе со всей серьезностью, ведь плохо закрепленное стекло может в любой момент упасть, и счастье, если в этот момент никого не будет рядом! Мы предлагаем несколько правильных вариантов монтажа зеркал.

Вешаем на крючки

Самый простой и надежный способ монтажа для зеркал любого размера. Как правило, все изделия, поступающие в продажу, оснащены специальными петлями. Чтобы убедиться в этом, посмотрите на любое зеркало для ванной, предложенное компанией Colombo.

После покупки подходящего изделия Вам нужно лишь установить на стене крючки под петли. Для этого придется просверлить плитку, вбить дюбель, а уже в него ввернуть крючок. После этого останется повесить зеркало. Монтировать его таким образом можно в любое время после окончания ремонта ванны. Часть моделей вместо петель оснащена отверстиями под болты. В этом случае установка будет такой же, только вместо крючков придется вкручивать болтики.

Этот способ не подойдет, если облицовка стен очень кривая. Ведь стекло должно плотно прилегать к поверхности стенки. А если под ним будут выпуклости, то при случайном нажатии зеркало просто треснет.

Клеим как плитку

Если дизайн ванной комнаты предусматривает крепление зеркала вровень с плиткой, о его монтаже придется позаботиться еще на этапе облицовки стен. Под стекло нужно оставить пустое, не облицованное место. Выровняйте его цементной смесью, а после высыхания нанесите обычный клей для плитки. Уберите с зеркала крепежные петли и прижмите его к месту крепления на стене. Прижимать следует от нижнего края к верхнему, убирая при этом излишки клея. Чтобы результат получился красивым, следите за толщиной стекла и окружающей плитки: они должны быть одинаковыми.

У этого способа есть один недостаток – приклеенные таким образом зеркала для ванной невозможно снять со стены в любой момент. Более того, при попытках демонтажа они обычно раскалываются на куски.

Монтаж на гипсокартонные и ПВХ-стены

Два выше описанных способа подходят для прочных – кирпичных, бетонных – стен. А что делать, когда зеркало нужно повесить на слабую гипсокартонную или пластиковую перегородку (облицовку)? Если стена просто выровнена гипсокартоном, используйте для крепления длинные дюбели-бабочки, которые сквозь обшивку достанут до капитальной стены. А если вся перегородка гипсокартонная, то место навешивания зеркала нужно заранее укрепить специальной обрешеткой из металлических профилей.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы