Особенности обустройства трубы для печи или камина

Большинству людей известно, что все каминные и печные трубы разделяются на два вида: насадные и коренные. Последние устанавливаются на специальный фундамент, обустраиваемый отдельно от очага, а первые — непосредственно на отопительный прибор. Чтобы изготовить коренную трубу, следует приобрести достаточное количество кирпича, поскольку такой элемент выполняется исключительно с использованием кирпичной кладки.

Некоторые владельцы камина или печи такие трубы изготовляют из асбестоцемента. Но здесь есть одно требование — такой элемент обязательно должен быть утеплен. Для этого используют специальные теплоизоляционные материалы. Если эту процедуру пропустить, то стенки очага будут быстро охлаждаться, вследствие чего начнет скапливаться конденсат. Последний будет постоянно стекать вниз, разрушая таким образом кирпичную кладку, а это в свою очередь приведет к неизбежной неисправности используемого очага. Заглянув на строительный портал тут, можно получить множество других советов по строительству и обустройству дома. Также на сайте domavir.com есть полезные статьи по облагораживанию дворовой территории и строительству бани.


Если есть возможность, тогда целесообразно использовать трубу, изготовленную либо из стали, либо из керамики. Поверхность такого изделия характеризуется идеальной гладкостью, благодаря чему не создается никаких препятствий для вывода продуктов горения в окружающую атмосферу.

В случае, если выбор пал именно на керамическую или стальную трубу, тогда важно знать, что она устанавливается только на специальную плиту из железобетона. На форму плиты напрямую влияет форма трубы, которая может быть круглой, прямоугольной или квадратной. В толще плиты проделывают специальную выемку, куда и вставляется дымовая труба.

На всех сторонах плиты обустраивают специальные бортики, образующие так называемую распушку. Между ней и плитой делают незначительные зазоры, которые заполняются любым негорючим материалом. Последним может быть гравий, песок, раствор на основе цемента и т. п.

Еще одним элементом обычной печной трубы является так называемая выдра. На его форму также влияет форма используемой трубы, которая, как говорилось выше, может быть прямоугольной, круглой или квадратной. Выдра зачастую исполняется либо в виде монолитного изделия, либо в виде конструкции, состоящей из двух скрепленных между собой элементов.

Несколько слов стоит сказать о дымовыводящих каналах, входящих в состав дымоходной системы печи или камина. Оптимальным сечением для их нормальной последующей эксплуатации будет показатель 20x20 сантиметров.

В некоторых случаях внутри стен различных строений устанавливают так называемые стенные дымоходы. Их настоятельно не рекомендуется обустраивать во внешней стене, поскольку они будут напрямую контактировать с холодным окружающим воздухом, и стремительно остывать.

Дымоходы для современных каминов и печей не рекомендуется устанавливать в местах пересечения стен, а также углах. Для их изготовления специалисты советуют использовать исключительно красный кирпич, поскольку именно он способен обеспечить их нормальное функционирование.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы