Технологии современного строительства

Современные технологические процессы строительства – это цепь воедино связанных работ. Начиная от производства современных строительных материалов, изделий и объектов заводской готовности, их сборки и монтажа на строительных площадках – с конечной целью получения готового продукта с требуемыми параметрами и качеством.


Хотя в самой технологии строительных работ – рытье котлованов, возведении фундаментов, строительстве коробок зданий, мало что изменилось. Нововведения в основном коснулись внедрения новых строительных материалов, изделий полной или половинчатой готовности, применения мощной техники, замены ручного труда. Современные строительные технологии широко применяет компания ООО "Северные строительные технологии". Перейдя по ссылке http://ssthm.ru/, можно ближе познакомиться с данным крупнейшим застройщиком севера.


Применение научных разработок по замене материалов позволило уменьшить вес металлоконструкций за счёт замены стали легкосплавными материалами. Так, широко начали применяться полимерные материалы в системах трубопроводов как внешних, так и внутренних сетей. Применение мощной землеройной техники сокращает сроки возведения котлованов. Применение машин и электроинструмента позволяет механизировать, такие, казалось бы, индивидуальные работы, как отделочная штукатурка стен зданий и сооружений.


Иными словами, применение современных технологий позволяет сократить время на завершение строительства, уменьшить стоимость работ и материалов. К тому же развитие технологий движется непрерывно, без остановок. Являясь основной составляющей строительного процесса, задаёт вектор направления всего производства на стройплощадке.


На первых этапах модернизации строительного производства упор делался на улучшение рационального использования рабочего времени и применение различных приспособлений, улучшающих ручной труд. Но всё это сдерживалось недостатком развития строительной техники.


В настоящее время развитие строительных технологий идёт по пути комплексного механизирования всего строительного процесса. Такое механизирование монтажных, подъемно-транспортных и строительных работ подразумевает значительное сокращение ручного труда примерно в три раза, и всё это за счёт применение новых строительных технологий.


Так, трудозатраты на строительные работы можно сократить от тридцати до пятидесяти процентов. Только от применения высокопроизводительного механического оборудования работа десяти человек может быть выполнена тремя или пятью работниками.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы