Искусственные водоемы – простой способ сделать участок уникальным

Очень большой популярностью в последние годы стали пользоваться искусственные водоемы, которые сооружаются в загородных домах и на дачных участках. Их распространение можно объяснить появлением новых материалов и систем, с помощью которых можно не только быстро создавать водные сады, но и в дальнейшем без особых хлопот за ними грамотно ухаживать. Стоимость оборудования и материалов значительно снизилась, позволить себе сегодня личный пруд или небольшое озеро могут даже люди со средним достатком.

Безусловно, повторить какие-то очень сложные водные шедевры будет сложно, но при этом даже небольшого водоема часто вполне достаточно, чтобы дачный участок или сад стал настоящим оазисом, в котором в любой момент можно освежиться или найти долгожданный отдых. Звуки журчащей воды и искрящаяся на солнце гладь водоема располагают к расслаблению как нельзя лучше. На сайте https://pondsystem.ru/ можно посмотреть примеры доступных искусственных водоемов и подобрать технику для ухода за ними. PondSystem осуществляет прямые поставки от именитых производителей со всего мира, поэтому приобрести в этой компании самое современное оборудование можно по весьма привлекательным ценам.

Чтобы в дальнейшем не было разочарований, выбирать тип водоема и варианты его обустройства нужно максимально внимательно. Для разных участков оптимальными будут разные решения. В некоторых случаях лучшим выбором могут стать декоративные пруды, вода в которых остается неподвижной. Очень интересно смотрятся на дачах небольшие фонтаны и водопады. Организовать ручьи и другие варианты с движущейся водой не так сложно, как кажется. На небольших участках можно обустроить мини-варианты, например, установить у крыльца кадку или бетонную чашу, наполненную водой.

Нужно учитывать, что искусственные пруды могут быть плавательными или декоративными. Отличаются они друг от друга в основном размерами. Но при этом отличительные признаки существуют и другие. Если в пруде планируется купаться, гигиенические требования предъявляются к нему более высокие. Для таких водоемов потребуется более мощное и сложное оборудование для очистки, а следовательно, они обойдутся дороже.

Форма прудов может быть разной. Существуют естественные варианты, которые обрамляются галькой или натуральным камнем и имеют плавные и границы. Чаще всего на берегах таких прудов высаживаются декоративные растения. Также можно организовать на даче и имеющие строгую геометрическую форму пруды.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы