Нюансы выбора фасадной краски

При оформлении интерьера на первое место всегда выходит экологическая безопасность используемых материалов, а второе уверенно занимает эстетика. Оба фактора стоит учитывать и при выборе краски для наружных работ, однако для качественной отделки фасада важна еще и ее устойчивость к неблагоприятным атмосферным явлениям. Регулярно выпадающие осадки, значительные перепады температур, ультрафиолетовое излучение и повышенный риск механических повреждений под воздействием ветра, града или неаккуратного обращения негативно влияют на декоративный слой, сокращая срок его эксплуатации при неверном подборе отделочного материала и ошибках, совершенных в процессе нанесения фасадной краски.

Сегодня производятся декоративные покрытия для стен на любой вкус и бюджет с возможностью точного тонирования в желаемый цвет. В продаже легко найти краски не только для создания гладкой поверхности, но и с выраженной рельефной текстурой. Многие современные материалы пригодны для отделки помещений и фасадов. Можно воспользоваться и универсальным составом, но для наружных работ лучше специально купить фасадную краску, ориентируясь на индивидуальные параметры. Если бы в каждом конкретном случае любое покрытие оказывалось одинаково функциональным, вряд ли мы наблюдали бы растущее изобилие вариантов в интернет-магазинах. Поэтому сначала стоит разобраться в особенностях материалов для окрашивания стен.

Виды современных красок для фасада

Чтобы декоративный слой надолго сохранил эстетичность, дополнительно взяв на себя функцию защиты фасада от разрушения, при выборе краски для наружных работ нужно опираться на материал основания. Стены бревенчатого сруба или брусового дома нуждаются совсем не в тех свойствах покрытия, каких требуют бетонные блоки ли кирпичная кладка. Для минеральных и деревянных поверхностей выпускаются ЛКМ с соответствующими пометками, на которые необходимо обращать внимание. Но дальнейший выбор оказывается еще более обширным. Эффективность краски для фасадных работ зависит от связующих компонентов материала, подобранных с учетом индивидуальных условий эксплуатации здания.

В основе современных составов для окрашивания наружных стен могут лежать природные или синтетические вещества, каждое из которых обладает уникальными свойствами. Фасадные краски бывают минеральными, силикатными, поликремниевыми, виниловыми, акриловыми, силиконовыми. Наиболее устойчивыми заслуженно считаются последние. Смолы силикона придают декоративному слою эластичность, гидрофобность и стойкость к загрязнениям. Краски для фасада на основе акрилового полимера дешевле, но ценятся опытными отделочниками за практичность и насыщенность цветов. Популярны ЛКМ смешанного типа, объединяющие полезные характеристики акрила и силикона. Другие виды красок для наружных работ во многом им уступают.

Красивое и функциональное декоративное покрытие фасада

Отделка фасада – задача, справиться с которой самостоятельно иногда оказывается сложно даже при грамотном выборе краски для наружных работ. При работе в помещении на результаты не влияют погодные условия и не требуются специальные приспособления в виде строительных лесов, а ошибку, совершенную в процессе оформления интерьера, легко исправить, воспользовавшись, например, трафаретами для стен под покраску, позволяющими скрыть дефекты под художественной росписью. Ремонт фасада своими руками сделать вполне реально, но доверить его специалистам – решение гораздо более эффективное и вовсе не настолько затратное, как может показаться. Зато декоративное покрытие фасада будет гарантированно красивым и функциональным!

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы