Как поклеить виниловые обои

Виниловые обои могут успешно использоваться даже в помещениях, где установлен высокий уровень влажности. Более того, даже после оклеивания стен обоями, можно успешно проводить мытье всех поверхностей. Любой дизайн помещения позволяет создать широкий ассортимент виниловых обоев.

Однако винил оказывается опасным материалом для здоровья человека, потому его нежелательно использовать в жилых помещениях.

Ремонтные мероприятия представляют собой сложное и затратное дело. Однако для того, чтобы уменьшить предполагаемые расходы, можно выполнять поставленную задачу самостоятельно, не привлекая к запланированному процессу профессионалов. Экономия может быть значительной.

Нужно отметить, что первоочередной задачей является правильное очищение стен от прежнего покрытия, после чего следует позаботиться о выравнивании и шпаклевке. Объем рабочих задач определяется типом используемого покрытия, особенностями состояния стен. Для успешной очистки стен от старых обоев предполагается обязательное увлажнение с полноценной очисткой шпателем.

Технология поклейки виниловых обоев является общей, вне зависимости от типа используемых обоев. В обязательном порядке нужно позаботиться о сухости поверхности в помещении. К тому же нужно принять во внимание, что виниловые обои не могут проявлять стойкость относительно сквозняков и быстрой сушки. По данной причине следует создать благоприятные условия, по крайней мере, на этап оклейки стен. Идеальный вариант для полного исключения рисков – обработка стен противогрибковым составом и грунтовка. Однако если работа выполняется в идеально сухом помещении, можно отказаться от использования фунгицидов.

Особенности поклейки виниловых обоев

1.Обои следует разрезать на полосы, принимая во внимание оптимальный припуск по длине. Если оказались выбранными обои с рисунком, желательно выполнить подгон для совпадения узора. Полосы следует не только подготовить, но и сложить в одну стопку, включающую в себя 10 единиц материала.

2.В обязательном порядке перед проведением запланированного мероприятия нужно провести обесточивание и снятие всех выключателей, розеток в комнате. Желательно снять плинтус.

3.Виниловые обои, которые созданы на бумажной основе, рекомендуется намазать клеем и оставить для набухания основы. При этом смазанное полотно желательно сложить пополам, соблюдая схему: основа к основе. В большинстве случаев время выдержки указано на продукции. Слой нанесенного клея должен быть толстым, равномерным для успешного проведения работ.

4.Поклейка виниловых обоев, которые созданы на флизелиновой основе, радует простотой. Предполагается необходимость смазывания клеем стены. Более того, набухания основы необязательно ожидать.

5.Работу следует проводить от угла или двери в помещение. Вертикали следует соблюдать с точностью, так как от этого зависит, насколько успешно будут проведены мероприятия.

6.Виниловые обои следует клеить встык.

7.Отверстия для розеток, а также выключателей могут прорезаться только после успешной поклейки виниловых обоев.


Уход за обоями должен соответствовать рекомендациям производителя.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы