Для чего утепляют фасады

Большинству современных домов, построенных по типовым технологиям массовой застройки, требуется дополнительное утепление. Это стало особенно актуально в нашей стране в последние годы, когда цены на энергоресурсы и тарифы ЖКХ непрерывно возрастают, и для поддержания теплового баланса требуется всё больше материальных средств.


Чтобы решить назревшую проблему сохранности тепла, строители предлагают утеплять стены зданий с помощью теплоизоляционных материалов различными способами. С помощью каких технологий сделать утепление фасадов квартир в Киеве, чтобы получить экономический эффект и теплые помещения, задаются вопросами домовладельцы холодных квартир.

Существует немало отработанных способов. Один из них – это так называемый «мокрый фасад», который по своим эксплуатационным характеристикам и изоляционным качествам выглядит не хуже навесных вентилируемых фасадов.

Тем, кто не в курсе, что такое мокрый фасад, следует знать – это фасад, утеплённый базальтовыми плитами или пенопластовыми панелями, отделанный поверху декоративной штукатуркой.

В чём выражается экономический эффект от применения мокрого фасада для утепления зданий? Главное заключается в том, что сделав разовые траты на покупку материалов и заплатив за работу строителям, человек пользуется утеплённым фасадом длительные годы, при этом экономя топливо и электричество за отопление своего жилья. Кроме того, утеплённая поверхность изолирована от действия внешней агрессивной среды, она менее подвержена тепловым деформациям, тем самым увеличивается её срок службы. Следовательно, к экономии за сохранённое тепло прибавляются средства, сэкономленные на ремонте зданий.

Специалисты по энергосбережению тепла подсчитали, что применение пенопласта в утеплении зданий приводит к тридцатипроцентной суммарной экономии только на электричестве зимой и летом. Причём зимой на включении электрообогревателей, а летом на кондиционерах. Такой высокий процент можно объяснить тем, что основные тепловые утечки происходят через поверхности стен почти до 40%. Время окупаемости теплоизоляции зависит от многих факторов – это и место расположения здания, и способ отопления, а также от качества применённого материала и выполненных работ. В среднем этот период может растянуться не на одну пятилетку. Ещё немаловажное значение в экономии средств домовладельца выражается в том, что время службы мокрого фасада составляет не один десяток лет.

Эффективность использования пенопласта в качестве утеплителя было опробовано ещё в прошлом веке в западных странах. И за десятки лет эксплуатации была доказана их экономическая и практическая составляющие.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы