Инструменты для монтажа натяжного потолка

Монтаж натяжных потолков обычно выполняется профессиональными мастерами. Но при наличии некоторых навыков, а также всех необходимых материалов, инструментов и оборудования не составит большого труда выполнить эту работу самостоятельно. Установка таких потолков не требует перестановки мебели и предварительной подготовки потолочной поверхности: все недостатки скроет натянутая пленка.

Прежде всего для установки натяжного потолка понадобятся:

  • собственно пленка для натягивания;

  • крепежный багет — специальный профиль, к которому крепится покрытие;

  • элементы крепления — гарпуны, штапики или клипсы, в зависимости от метода монтажа;

  • декоративные багеты, закрывающие места крепления и придающие потолку законченный вид.

Кроме того, необходим будет целый ряд измерительных инструментов и приборов, которые помогут соблюсти правильность установки. К их числу относятся водные или лазерные уровни, рулетка, транспортир для замера углов комнаты, фломастеры и маркеры для нанесения разметок.

Для крепления профилей и пленки также потребуются саморезы, дюбели и специальные скобы в совокупности со скобозабивным пистолетом. Для отрезания профилей нужной длины можно использовать дисковую или торцовочную пилу, а для разрезания натяжной пленки пригодится острый строительный нож, каким режут обои, линолеум и другие подобные материалы.

Наконец, самое крупное и сложное оборудование, которое понадобится для установки натяжного потолка — это тепловая пушка. Обычно для этих целей используют модели, работающие на природном газе; пушка нужна для того, чтобы равномерно прогреть пленку, помочь ей правильно натянуться и принять необходимую форму.

Покупать тепловую пушку для выполнения одной операции вовсе не обязательно: можно арендовать ее или одолжить у знакомых. Однако обойтись совсем без нее не получится. Мощность прибора зависит от площади комнаты; чаще всего достаточно устройств до 5 кВт.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы