Элитные дома: особенности строительства

В чём заключается различие элитного дома от обыкновенного, качественно исполненного жилища. Считается, что дом в элитном исполнении уже своим внешним видом выделяется на фоне массовой застройки по типовым проектам. Над его дизайном всегда трудятся модные архитекторы и проектировщики.


Ландшафтные архитекторы вписывают элитные постройки в природу так, что, кажется, они там появились естественным образом, как грибы после дождя. При заказе на постройку элитного жилья, одновременно проектируется в одном стиле весь комплекс сопутствующих зданий. Для строительства нередко применяются натуральные материалы или их качественные аналоги. Получить заказ на проектирование элитного дома мечтает любой архитектор, каким бы сложным и трудоёмким он ни был.

Основные задачи проектировщиков элитного жилья:

- Начинают с внешнего вида дома. Стараются вписать его в ландшафт с минимальными потерями для природы. Если есть возможность, обязательно стараются поместить весь комплекс на возвышенности для лучшего обзора с окружающей местности.

- Особое внимание уделяют планировке помещений с учётом их функциональных задач. Так, на террасах может быть панорамное остекление, которое может раздвигаться и делать её открытой в тёплое время года. Возможно, заказчику понадобится открытый бассейн, в зимнее время года выполняющий роль ледяного катка. Или органный зал со студией звукозаписи. Все помещения должны быть комфортны для отдыха и проживания.

- Тщательно продумывается инфраструктура всего жилищного комплекса. В неё могут войти домик для гостей, жильё для охраны, гаражи, хозпостройки, подключение и устройство водоотведения и электроснабжение. Размечаются дорожки и аллеи, а также насаждения садовых растений.

Строительство элитного жилья – это непростая задача как для заказчика, так и для исполнителей.


Во-первых, заказчик должен чётко сформулировать задачу архитектору, что он хочет получить в результате проектирования и дальнейшего строительства. В противном случае может начаться кошмар с отклонением предложенных проектов и их переделкой.


Во-вторых, заказчик должен иметь необходимые средства для постройки всего задуманного, в противном случае неизбежна замена качественных материалов на аналоги и урезание проекта.


В-третьих, команда проектировщиков должна быть составлена из высококлассных специалистов, знакомых с последними строительными технологиями и материалами. Лучше всего найти понимание с заказчиком – это представить ему на первом этапе проектирования объёмную модель будущей усадьбы, вписанной в окружающий ландшафт и с детально проработанным интерьером помещений.

Предполагается, что построенное элитное жильё станет фамильным «гнездом» для наследников, поэтому всё, что строится, должно быть качественно и на века.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
Купи флакон ру смотрите на http://www.kupi-flakon.ru. | Куплю макулатуру с вывозом в днепре.