Штукатурка стен: виды и особенности

Даже широкое применение современных отделочных материалов не смогло отодвинуть штукатурку на вторые роли, в ремонте и отделке внутренних и наружных стен зданий и сооружений. С помощью штукатурки, поверхностям легко придать нужные свойства, нехарактерные до того момента. Хотя работать со штукатуркой могут даже новички, но сделать идеально ровные стены и подобрать нужный состав смеси, под силу только профессионалам.
Из чего состоит штукатурная смесь.

Штукатурный раствор (штукатурка) – смесь из песка и цемента растворённая водой. Для придания составу нужных свойств в него вводятся различные специальные компоненты.

Штукатурка, может быть, простой или декоративной, а также сухой или мокрой. Наносить на поверхность можно вручную или механизированным способом, который гарантирует устройство поверхности одинаково высокого качества и под силу мастерам средней руки. Для тех, кому нужно оштукатурить большую поверхность стен в новостройке или производственных помещениях, следует выполнять штукатурные работы механизированным способом, это сэкономит и время и силы.

Вообще, штукатурка различается по условиям применения – на внутреннюю (интерьерную), и внешнюю (фасадную). А также по типу связывающего вещества – цемента или гипса.

Технология нанесения простой штукатурки довольна проста. Вначале увлажняется рабочая поверхность, затем на неё, поочерёдно, в несколько слоёв наносится раствор. В заключение, мастер разравнивает его по поверхности стены, ровным слоем.

Если штукатур хочет в результате получить отличную поверхность, то он чередует качество наносимых слоёв. Начинают с простого слоя до улучшенного и затем, до высококачественногонакрывного. Для тех помещений, где внешний вид не имеет решающего значения – подвалы, чердаки, технические помещения, используют простое оштукатуривание поверхностей, чтобы снизить производственные затраты.

В жилых и офисных помещениях используют декоративную штукатурку улучшенного и высшего качества. В общественных местах, таких как театры или музеи, используют только высококачественную отделку.

Из цементной штукатурки выполняются все наружные и часть внутренних работ. Штукатурка упрочняет стены. В экологическом плане она считается самой чистой, так как не содержит посторонних наполнителей. Основными компонентами являются вода, песок и цемент.

Гипсовая штукатурка применяется только для работы внутри сухих помещений. Требуется высокое мастерство, чтобы работать с такой штукатуркой, так как она быстро схватывается. Разводят гипсовый раствор непосредственно перед работой.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы