Строительство дома из кирпича

Существует множество вариантов выбора строительного материала при сооружении дома. Наиболее популярным и практичным будет применение обыкновенного кирпича при сооружении здания. Как правило, этот материал популярен при строительстве небольших домиков, как жилого, так и дачного характера.


Перед началом необходимо подготовить место под застройку. Основание должно быть идеально горизонтальным, а грунты прочными с большим коэффициентом фильтрации. При строительстве небольшого частного дома или обыкновенного гаража, выбор на фундамента останавливается на ленточном типе. Данная конструкция достаточно проста при монтаже и наиболее подходит для дальнейшего строительства стен с применением кирпича. Фундамент устраивается по всему периметру и в тех местах, где будут располагаться основные несущие стены.

Кладку кирпича можно осуществлять как в один ряд, так и в два ряда, все зависит от назначения сооружения. При двухрядной укладке необходимо оставлять между рядами пустоту для дальнейшего ее заполнения теплоизоляционным материалом. Между каждыми горизонтальными рядами устраиваются перемычки внутренней и внешней стены с целью придания конструкции целостности и прочности.

Во время производства работ следует не забывать оставлять технологические отверстия под устройство оконных и дверных проемов, а также для подвода инженерных коммуникаций в будущий дом. Желательно также оставлять место под крепление полового бруса, на который будет стелиться основное покрытие из досок. Как правило, при устройстве пола, основное покрытие выполняется из доски толщиной 25 мм. Над отверстием под окно (дверной проем) устанавливается балка перекрытия толщиной равной толщине в два кирпича, с целью дальнейшей укладки кирпичной конструкции.

Каждый ряд устройства кирпичной стены должен проверятся на горизонтальность строительным уровнем. Соединение отдельных кирпичей производится цементным раствором, который можно приготовить непосредственно на месте строительства. При достижении проектной высоты каждой стены начинается монтаж кровли. Первым шагом устанавливаются балки перекрытия, которые и будут являться основной несущей конструкцией будущей крыши.

После завершения основных работ и проводки в дом водоснабжения и электричества, можно приступать к монтажу оконных и дверных проемов. Только лишь после их установки допускается начинать работы отделочного и облицовочного характера.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы