Этапы проектирования дома с учётом подготовки и особенностей

Многие люди стремятся проживать не в квартире, а в собственном доме. Однако его строительство – непростое задание. Впервые столкнувшись с вопросом возведения здания, человек может растеряться.

Первая стадия – создание проекта и инженерные изыскания


Если уже приобретён земельный участок и есть представление о виде дома, то необходимо разобраться с составом грунта во дворе. Нередко новый владелец участка не знает о том, что глубина залегания грунтовых вод очень мала. В такой ситуации строительство может быть невозможным.


В современных условиях можно облегчить себе задачу и заказать проектирование дома от М2. Также доступен вариант выбора типового проекта из уже существующих схем.

Второй этап – правильное проектирование, получение документов


Для начала строительства необходимо собрать немалый пакет бумаг. Разрешительные документы и технические требования позволят не допустить ошибок при выполнении работ. Соблюдение всех правил гарантирует грамотное составление сметы – расчёта затрат по статьям. Крайне важно при проектировании здания правильно рассчитать несущие способности главных элементов строительной конструкции. Соответствие этих параметров обеспечит прочность и устойчивость постройки в течение всего эксплуатационного периода.


При проектировании особое внимание следует уделить прокладке труб и коммуникаций. Квалифицированный специалист способен подобрать оптимальные значения потребности во всех ресурсах: электроэнергии, воде и т. д. Также должен быть грамотно рассчитан объем ёмкости для канализации. Владельцы дома часто вынуждены подумать и о бурении собственной скважины. Такой проект тоже требует изучения и привлечения специалистов.


Каждый элемент строительства и обустройства участка должен тщательно прорабатываться во избежание форс-мажорных ситуаций на этапе реализации. Каждой конструкции выделяется определённое место, максимально соответствующее её целям. На заключительном этапе планирования стоит продумать варианты для подвоза строительных материалов.

Третья стадия – выбор исполнителей


Для выбора ответственной и надёжной бригады лучше всего изучить информацию касательно конкретного города, а также учесть реальные отзывы о работе строительных организаций.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы