Проводка системы отопления: возможные подводные камни

Предположим, ремонт в вашем жилище подходит к своему логическому завершению. Вы уже позаботились о прокладке новых труб, регулирующей арматуры, приобрели эстетичные и стильные радиаторы. Безусловно, на этом этапе все мы тешим себя надеждой, что потраченные средства и усилия позволят нам уже навсегда позабыть о том, что такое холод. Но, отопительная система истинное свое лицо покажет лишь с наступлением сезона своего использования.

К сожалению, если были допущены огрехи при проектировании и установке, были выбраны некачественные материалы, проявят они себя далеко не сразу. Более того, если на качество материала и сам проект прокладки вы еще можете как-то повлиять до того, как все начнет претворяться в жизнь, то за процессом монтажа проследить будет крайне нелегко. Если, конечно же, вы сами не являетесь опытным специалистом, или не заказали монтаж систем отопления от профессионалов.

В отношении же проекта, как одного из наиболее слабых мест, можно заметить, что в городской квартире для его совершенствования возможностей не так и много, чего, безусловно, нельзя сказать о частном доме. Вы всего лишь сможете заменить трубопроводы и сами радиаторы на современные и эффективные. Что же касается монтажа, здесь одной из основных часто встречающихся ошибок становится отсутствие полного спектра инструментов у рабочих, ведь если для старых систем отопления вполне достаточно было универсального газового и разводного ключа, то современные материалы труб и радиаторов потребуют этот список существенно расширить. Также множество проблем может доставить принцип чисто горизонтальной установки радиатора, по старинке, а также использование несоответствующих ситуации герметиков.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы