Сколько розеток должно быть в доме

Как правило, самый лучший вариант разместить розетки – на начальном этапе планировки квартиры. Но нужно заранее знать, где будет располагаться мебель, чтобы знать, где разместить розетки.

Без электроприборов представить современную жизнь очень сложно, и поэтому даже лишняя розетка в квартире не помешает. Рассчитать количество розеток довольно просто, поскольку нужно представить, где и какая техника будет работать. Правильное расположение розеток и выключателей немецкой компании Berker даст вам спокойствие и комфорт, поскольку не будет путаницы с проводами после ремонта.

 

Большинство людей задаются вопросом, на какой высоте лучше разместить розетки? Ответ довольно просто, поскольку вариантов два. Сразу над плинтусом или же уровнем бедер нужно располагать розетки. В первом случае вам будет удобно подключать устройства, которые будут стоять на полу.


Во втором случае удобство заключается в подключении предметом на высоте. Где лучше всего разместись розетки в спальне? Именно в спальне розетки можно располагать на любом доступном уровне, поскольку наверняка будут устанавливаться разные светильники. Монтировать розетки нужно около дивана и кровати, чтобы было удобно подключить любой прибор. Устанавливать розетки желательно по обе стороны кровати и другой мебели для будущего комфорта. Если сейчас вы не покупаете светильник, то не факт, что он может не понадобиться вам в дальнейшем. Чтобы было удобней заряжать телефон и отвечать на звонки, розетку располагают рядом с диваном и тумбочкой.


В гостиной розетки понадобятся в большом количестве, поскольку здесь есть смысл подключить акустическую систему и телевизор, не говоря про другие приборы. Аквариум и другие слоты, работающие от электричества, могут быть соединены в один для удобства. Некоторые даже используют удлинители, чтобы совмещать несколько розеток. В любом случае к каждой розетке должен быть легкий доступ, как для безопасности, так и комфорта.


Для компьютера и вашего рабочего места должно быть установлено как минимум три розетки, поскольку колонки часто подключаются отдельно. Лучше всего располагать розетки внизу компьютера, если он у вас стационарный. На кухне холодильник по правилам безопасности нельзя подключать к удлинителю, и поэтому нужно рассчитать, где будет стоять техника, и располагать розетки с учетом данной информации.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы