Значение и выбор вентиляционных решеток

Безусловно, система вентиляции является одним из главных элементов инженерных сетей современных жилищ. Проектироваться она должна максимально тщательным образом. Монтаж вентиляции должен проводиться только профессионалами. Удивительно, но даже профессионалы иногда забывают о том, какое важное значение имеет выбор вентиляционных решеток.

Большинство домовладельцев предполагает, что решетка вентиляции является всего лишь предметом декора. Они наивно думают, что данный элемент никакой практической нагрузки не несет. Возможно, они будут разочарованы, когда узнают, что это абсолютно не так. Вентиляционные решетки выполняют целый ряд функций. Если же их выполнение наталкивается на какие-либо преграды, эффективность вентиляции в жилище значительно снижается.

Главным предназначением вентиляционных решеток является перераспределение потоков воздуха в каком-либо здании. Они определяют, какой объем кислорода будет поступать в помещение. Нельзя забывать и о том, что решетка вентиляции является еще и частью системы пожарной безопасности. Поэтому к выбору данной детали инженерных систем дома следует подходить очень ответственно.

Решетка обязательно должна быть в том помещении, в которое выходит канал системы вентиляции. В случае возникновения пожара именно за счет наличия решетки дым будет поглощаться максимально быстро. Соответственно, опасность отравления жильцов угарными газами значительно сокращается.

Есть много признаков, на основании которых должен подбираться оптимальный для данной системы вентиляции тип решетки. Следует знать, что существует огромное количество критериев по выбору типов вентиляционных решеток. Поэтому к выбору данных изделий необходимо подходить весьма скрупулезно.

Всего же есть три типа решеток в зависимости от того, где именно они устанавливаются: наружные, внутренние и переточные. Каждый из этих типов также классифицируется на большое число отдельных вариантов.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы