Особенности подвесного потолка

Внешний вид подвесного потолка немаловажен, так же как вид стен и пола. Стену можно заклеить обоями, на худой конец повесить картину или ковер. Помните «Простоквашино»? — от этой картины очень хорошая польза, она закрывает дыру в стене. С полом тоже можно справиться — положить ковер. А что делать с потолком?

На него не повесишь ни картину, ни ковер. Простая побелка тоже помогает не во всех случаях. Не всем выпадает счастье заполучить квартиру в новостройке, где строителями уже выполнена черновая отделка и там все ровно и гладко. Один из вариантов решения проблемы потолка — установка подвесного потолка. Что представляет из себя подвесной потолок?

Это конструкция из отдельных листов, монтирующихся на перекрытиях, закрепленных на каркасе под основным потолком. Подвесной потолок многофункционален — он позволяет встраивать освещение, системы пожаротушения, вентиляционные решетки. Подвесные потолки бывают нескольких вариантов исполнения — кассетные, реечные и решетчатые. Кассетный потолок позволяет повторить внутренний рельеф помещения. Реечный потолок легко монтируется на криволинейных поверхностях. Решетчатый — это нечто среднее между кассетным и реечным потолками. Модули такого потолка бывают самой разнообразной формы — от квадрата до овала.

Основные преимущества подвесного потолка:

- скрытие дефектов основного потолка;
- возможность спрятать в межпотолочном пространстве электропроводку и другие коммуникации;
- легко моются;
- возможность многоуровневой установки (если в квартире много криволинейных участков, то такие подвесные потолки легко позволят их сгладить);
- при повреждении одного элемента нет необходимости в замене всего полотна;
- легкий демонтаж.

Как у медали две стороны, так и преимущества идут под руку с недостатками: подвесной потолок «съедает» около 10 см пространства. Для «хрущевок» это может быть существенным недостатком. Монтаж занимает до 3-4 дня. Несомненно, преимуществ больше нежели недостатков.

Только возникает другая проблема — как во всем многообразии подвесных потолков, представленных на рынке, выбрать наиболее подходящий?

Разные цены, система креплений, материал. Выбор стоит за потребителем. И к выбору стоит подходить обстоятельно, сравнив продукцию и цены разных производителей.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы