Процесс штукатурки потолка: тонкости и нюансы

Штукатурка поверхности потолка – дело, в принципе, несложное. Однако существует ряд неких тонкостей, которые необходимо усвоить, дабы потолок по окончанию работы выглядел идеально, и не приходилось его регулярно обновлять.


Прежде всего, поверхность должна быть осторожно и тщательно очищена от старого покрытия и прогрунтована. Затем, при помощи натянутой нити, определяется степень провешивания потолка, и устанавливаются маяки для его выравнивания. Маяки устанавливаются очень аккуратно. Это помогает избежать проблем в дальнейшей работе.


Следующий этап – приготовление штукатурной смеси. Необходимо точно придерживаться инструкции на упаковке, чтобы она получилась качественной и надежной. Готовится раствор небольшими порциями, во избежание образования комков.


Штукатурят потолок с помощью шпателя. Лучше всего использовать 2 шпателя: широкий и узкий. Их чередование, в зависимости от места нанесения штукатурки, поможет значительно сэкономить на расходных материалах.


Штукатурка потолка будет проходить быстрее, если выполнять работу вдвоем c товарищем. Один человек на стремянке наносит смесь и разглаживает ее по потолку, а второй – подает ему емкость с раствором и помогает контролировать качество выполнения работы.


Смесь наносится на потолок с небольшим избытком. После того как очередная ее порция нанесена, поверхность разглаживается и выравнивается правилом. Вся работа выполняется неспешно и тщательно. После обработки небольшого участка необходимо спуститься на пол и внимательно осмотреть его на предмет необработанных мест. Впоследствии все огрехи исправляются остатками смеси.


После того как потолок оштукатурен, маяки снимаются, а места, в которых они были установлены, аккуратно затираются. Это делается широкой теркой или тем же шпателем, предварительно смоченным в воде. Затирка делается легкими круговыми движениями до полного устранения дефектов.

На заключительном этапе проводится шлифовка потолка с помощью специальной шлифовальной колодки и грунтование. Покраска поверхности осуществляется по желанию.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы