С чего начать косметический ремонт

Если уже появилось желание обновить облик своего дома, но ещё не появились средства на полную смену интерьера, идеальным выходом станет косметический ремонт. Обновить настенные и напольные покрытия, заменить надоевшие светильники межкомнатные двери – этот вид ремонта по праву считается экономичным и достаточно доступным способом вдохнуть в квартиру новую жизнь и подарить ей ухоженный внешний вид.

Не так давно понятие «косметический ремонт» включало в себя только обновление пола, потолка и переклейку обоев. На сегодняшний день под косметическим ремонтом понимают более обширный перечень работ. Но, что бы вы ни собрались делать в своём доме, предвосхитит любое действие подготовительный этап.

Косметическим ремонтом специалисты называют те работы, которые позволяют обновить внешний вид помещения, не затрагивая и не изменяя его планировку. К примеру, замена инженерных коммуникацией считается капитальным ремонтом, а вот укладка плитки или монтаж натяжных потолков – выполняется при косметическом. Перед тем как приступить к ремонту, необходимо основательно подготовить помещение:

— большая часть предметов выносится из комнаты, а остальные – помещаются в центр комнаты и накрываются плёнкой;

— перед началом работы изолируются или обесточиваются электрические сети, декоративная облицовка выключателей и розеток снимается, а то, что осталось – заклеивается специальной малярной лентой;

— со стен и потолка удаляются покрытия. Если стены покрыты эмалью, то снять покрытие возможно только с помощью шпателя. Известковая побелка без труда смывается до слоя шпаклёвки.


Подготовка к косметическому ремонту – задача нехитрая, но когда мы начинаем, то часто думаем только о конечном результате и стараемся как можно скорее достичь желаемого. К сожалению, отдавая предпочтение выбору аксессуаров, мебели или отделки, мы забываем о некоторых важных мелочах, которые прямым образом влияют на качество ремонта, поэтому, прежде чем двигаться в любом созидательном направлении, необходимо составить ёмкий план работ и перечень материалов, что позволит учесть все ключевые детали и сориентирует в общем бюджете мероприятия.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы