Как правильно обустроить дачный участок

Первое, что делается для оформления дачной территории – определяется назначение участка. Требуется выяснить, будет ли это в большей степени огород, или место для отдыха. Итак, когда функции известны, можно приступать непосредственно к обустройству своей загородной территории.


Зонирование


Начинается все с проекта, который должен составляться на месте. Делать его по памяти настоятельно не рекомендуется. Выясняем, какие растения должны быть на даче и делим ее на зоны. Первой зоной является та, которую вы видите, заходя во двор. В зоне отдыха может быть бассейн или искусственный водоем, также здесь неплохо разместить беседку. Что касается бассейна, то к нему должен быть удобный подход. Место для маленьких детей, если таковые имеются, должно находиться неподалеку от зоны отдыха. Так, вы сможете, отдыхая, видеть их. Лучше всего игровую зону устраивать среди фруктовых деревьев. Последней зоной будет огород. Перед зонированием дачи определитесь с системой полива.


Освещение


На дачах сегодня все чаще используется комбинированное освещение. То есть функциональное освещение совмещается с декоративным. Особенно хорошо должны освещаться входы и выходы, тропинки, беседки, хозяйственные постройки. Возможно, в зоне отдыха придется сделать розетки. В этом случае позаботьтесь о безопасности!


Растения


Задумываться о том, какие на участке должны расти деревья, следует уже при планировке расположения зон. Следует учитывать климат конкретного региона и свои возможности осуществления должного ухода за выбранными растениями.

Любую дачу украсят яркие благоухающие цветы. При высаживании их на клумбы, учитывайте размеры и периоды цветения растений. При правильном распределении цветы будут радовать вас весь сезон. На стены неплохо пустить вьющиеся растения. Можно устроить рокарий.

Не сажайте фруктовые деревья близко друг от друга, – это отрицательно скажется на плодородности. Проводите своевременное обрезание веток.


Декоративное украшение


Декоративное украшение участка осуществляется в соответствии с общим стилем оформления дачи. Тут могут использоваться, как магазинные статуэтки, вазоны и т.п., так и самодельные конструкции. Клумбы, например, можно окружить старыми шинами, а дорожки выложить спилами деревьев. Сад рекомендуется засеять газонной травой. Если пространство позволяет, сделайте альпийскую горку или сад камней. При украшении территории должна соблюдаться цветовая гамма.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы