Основные моменты строительства собственного дома

Все больше людей стремятся перебраться из тесной квартиры в собственный дом. Для того чтобы осуществить мечту, совсем не обязательно обращаться к бригаде специально обученных людей, приложив некоторые усилия можно спроектировать и отстроить дом своей мечты собственными руками, и он будет соответствовать только вашему вкусу.

Строительство дома реализуется в несколько этапов. На каждом этапе необходимо тщательно продумывать все детали и обращать внимание на качество проводимых строительных работ, иначе вся стройка может сорваться. Самое основное надо сделать на первом этапе строительства, когда только продумывается планировка участка и будущего дома.

Отдельное внимание нужно сосредоточить на распределении финансов, т.к. во время строительства множество материалов может подорожать, то надо учитывать самую высокую стоимость, чтобы не оказаться ограниченным в средствах и тем самым нарушить ход строительства.

Также важно продумать, какие варианты работ будут выполнены самостоятельно, а какие с помощью рабочих. Услуги рабочих также надо будет включить в общую смету и заранее позаботится о квалификации рабочих. Перед началом строительства дома требуется разрешить все юридические вопросы. Все нужно решить до закладки фундамента, чтобы не было дальнейших неприятностей.

Сейчас для постройки дома представлен широкий ассортимент материалов и декоративных элементов. Дом может быть построен из бруса, сруба или кирпича, также большой ассортимент материалов представлен для закладки фундамента. Дом требует особого подхода к строительству. Все начинается с закладки фундамента, затем процесс возведения стен, внутренняя и внешняя отделка, и прокладка коммуникаций.

Материалы для строительства выбираются, исходя из характеристик эксплуатации. Если дом строится для того, чтобы жить в нем круглый год, то лучше всего подходит кирпич или сруб, т.к. эти материалы обеспечивают теплоизоляцию и этот материал более долговечен. Если дом строится для сезонных визитов, например, на летнее время, то кирпич излишне дорог для таких целей, здесь лучше всего использовать пенобетонные блоки и каркасные панели. Они дешевле стоимостью, и дом из таких материалов более пригоден для выходных в жаркое время года.

Еще важным моментом является отопление. Без центральной отопительной системы дом построить легче, но в холодное время года без нее не обойтись. Для лета достаточно будет только одного камина для прогрева дома. Также при укладке фундамента необходимо продумать варианты электропроводки, телефонных кабелей и канализации.

Таким образом, проанализировав все возможные трудности и варианты постройки до начала основного строительства, в дальнейшем можно избежать столкновения с различными неприятностями, и тогда строительство не вызовет новых проблем.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы