Потолок: виды отделки

При выполнение работ по отделке потолков стоит обращать внимание не только на момент декора, но и на функциональную составляющую. В зависимости от эксплутационной направленности помещения подбирается тот или иной материал для оформления. Делая ремонт квартир, стоит рассматривать различные варианты отделки потолков, имеет смысл начать с опробованных временем методов.


Отделка с использованием известковых или меловых составов при качественно проведенных подготовительных работах будет радовать глаз своей белоснежной фактурой. Большой плюс такого метода в простоте работы и минимальных затратах. Минус так же велик — это и не долговечность и восприимчивость к влаге. Мокрое пятно сведет на нет внешний вид потолка.


Используя окраску, появляется возможность расширения цветовой гаммы, влага больше не страшна, но реставрационные работы придется проводить регулярно.


Такой вариант, как оклейка потолка обоями, требует серьезной предварительной подготовки. Только на идеально ровной поверхности профессионально поклеенные обои будут смотреться достойно. Правда, не исключено, что со временем такое покрытие покоробится. Метод очень сложный и трудоемкий, требует огромных физических затрат и недюжего терпения.


Неплохо смотрятся квадратные или прямоугольные пластины, которые могут быть декорированы под различные натуральные материалы, камень или дерево. Есть вариант с использованием ламинирования или окраски в различные цвета. Правда, такой метод не предполагает наличия встроенных светильников. Зато звукоизоляция и ремонтопригодность обеспечены. Уровень трудоемкости работ высок.


Когда нет возможности или желания выравнивать потолок стоит обратить внимание на подвесные потолки. Они красивы, долговечны, не требуют специальных знаний по установке, позволяют встроить светильники либо спрятать проходящие по потолку коммуникации.


Более сложный по установке вариант — это использование натяжных потолков. Они обеспечат гладкость, водостойкость и долговечность, Но стоимость такого материала высока, а установка требует специальных знаний.


Но не стоит останавливаться только на выше перечисленном. Заручившись поддержкой дизайнера, использовав собственную фантазию, можно создать что-то такое, что в последствие будет подчеркивать вашу индивидуальность.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы