Применение лестничных маршей в строительстве

Ни одна серьёзная новостройка не обходится без монтажа или установки лестниц. Сейчас считается стильным возводить лестницы даже к входным подъездам, а если в доме выше двух этажей, то без лестницы не обойтись. К тому же лестницы стараются сделать такими, чтобы они максимально украшали подъезды зданий или внутренние помещения.

Конечно, специальные проекты лестниц смотрятся замечательно, но их цена значительно увеличивает окончательную стоимость объекта, поэтому устанавливают их в основном в частных постройках.

При масштабном строительстве, когда стремятся максимально упростить проект, применяют стандартные лестничные марши из железобетона. Они довольно просты в изготовлении, так как имеют форму плиты со ступенчатой верхней поверхностью, иногда отлитой прямо с площадкой. Изготавливают лестничные марши на заводах железобетонных изделий поточным методом, поэтому их стоимость не выделяется среди других подобных изделий.

При установке марша между этажами ступеньки принимают удобное положение для ходьбы. Так, верхняя поверхность, которая называется проступью, всегда параллельная земле, а подступенек (вертикальная грань) устанавливается под углом 90 градусов. В таком положении ступенька может выдержать максимальное расчётное давление и не обрушиться вниз. Верхние и нижние (фризовые) ступени могут быть шире или ниже стандартных форм, для удобного спуска и восхождения.

При отливке бетонных лестниц внутрь каждой устанавливается металлический каркас, он придаёт прочность и жёсткость маршу, поэтому тот не прогибается под собственным весом и не деформируется при перекосе основания. Даже после разрушения дома от землетрясения, лестничные марши из железобетона иногда остаются без повреждений, они просто складываются стопкой, а под ними могут остаться живые люди. Поэтому в типовом строительстве в основном используют только такие марши, хотя лестницы пожарных выходов в основном делают из металла.

В современном массовом строительстве ранее очень распространённые лестницы из древесины больше не применяются. Хотя в частном доме или коттедже они встречаются довольно часто.

Для того чтобы стандартные лестницы выглядели модно и стильно, на них могут устанавливать перила из нержавеющей стали или лепнины. Иногда ступени накрывают деревянной плиткой под интерьер помещения, или отделывают напольной плиткой под мрамор. Главное здесь, что лестница очень прочная и может выдержать любые на ней украшения.

Ну и, конечно, при выборе лестничного марша не нужно забывать о его себестоимости, здесь у железобетона нет конкурентов.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы