Очистка воды в частном доме и коттедже

Жизнь в современном коттедже или частном доме почти немыслима без обустройства автономного водоснабжения. Ведь очень трудно получить участок под строительство где-нибудь в центре города вблизи инженерных коммуникаций. Тем не менее, все вопросы решаемые, и автономная скважина или колодец решают все поставленные задачи. А именно – обеспечение дома и участка водой.

Вот только не всегда добываемая вода нужного качества. Во многих случаях её применение сводится для технических нужд, хотя при умелом подходе и обработке, вода сгодится и для питья. Свойства добываемой воды во многом зависят от глубины залегания.

Самая чистая вода добывается с глубины примерно в 100 метров. Такая вода бурится «на известняк» и называется артезианской скважиной. Вода из таких скважин пригодна к питью и не требует специальной дополнительной обработки.

Более часто встречаются скважины неглубокого залегания, примерно 20 метров. Такие скважины бурятся «на песок», и не всегда в них вода нужного качества. Очень часто вода из неглубоких скважин и колодцев имеет мутный осадок, масляную плёнку или неприятный запах. Такую воду без обработки используют только для технических нужд. А для того чтобы использовать воду для питья, её нужно пропустить через специальные фильтры, которые можно найти здесь https://ecosoft.ua/filtry-dlya-kottedzha/. Причём их количество может составлять несколько штук.

Первоначальная очистка состоит из фильтров, очищающих воду от механических примесей: песка, ила, мелкого мусора. Дальнейшая очистка воды заключается в освобождении от примесей железа способом аэрации – насыщением воды кислородом. Имеющееся в воде железо окисляется и выпадает в осадок, а запах сероводорода улетучивается.

Третья ступень очистки сводится к умягчению воды, пропусканием её через электромагнитный прибор или фильтром обратного осмоса. Даже можно использовать бытовой фильтр кувшин для хозяйственных нужд.

Имеющиеся бактерии в воде можно уничтожить с помощью ультрафиолетового излучения. Оно такое же эффективное как очищение воды хлоркой, только не имеет неприятного запаха. Хотя раз в год стоит промывать трубы именно способом хлорирования, для уничтожения внутренней микрофлоры опасных бактерий.

В принципе, чтобы не иметь проблем с водоснабжением, нужно планировать будущие расходы на стадии проектных работ. А также не надеяться на случайные советы, а сделать анализ воды. Для этого нужно пригласить специалистов, которые дадут подходящие рекомендации по обустройству очистной системы. Ведь никому не хочется страдать мочекаменными болезнями после питья грязной воды.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы