Как правильно выбрать топор

Топор является необходимым инструментом в работе любого строителя и простого обывателя. У всех автолюбителей есть в запасе рабочий топор, он также нужен тем, кто часто ходит в поход, без него не обойдется ни один опытный охотник. Такая нужная вещь может оказаться востребованной и при решении бытовых задач.

Те, кто привык отдыхать на свежем воздухе загородом, понимает, что топор может пригодиться как для розжига огня, так и для мастеровых дел, и всегда берет его с собой. Если правильно подобрать топоры Gardena, то вы сможете намного улучшить свое существование во время похода.

Что следует знать для правильного выбора топора? Такой вопрос должен задать себе тот, кто желает приобрести эту нужную вещь. Строителям с этим справиться довольно легко, ведь они используют топор для профессиональной работы и знают какой инструмент им пригодиться, какие характеристики он должен иметь. Прежде всего, стоит знать, что у топора есть свои качества, на которые и надо обратить внимание.

Такой инструмент может весить 600 или 800 г, он часто применяется для выполнения небольших работ, при которых нужна особая аккуратность исполнения или точность. Это может касаться, например, сруба сучьев, выполнения работ с заготовкой. Таким образом, вес 1200 до 1500 г будет наиболее приемлемым для плотницких работ или строительства дачи. Сильный удар является основным плюсом топора, но если работу нужно выполнять в течение определенного и довольно продолжительного времени, то рабочий может устать. Кроме того, стоит заметить, что есть и топоры для мясников, их вес чаще всего составляет примерно 3,2 кг. Имея хорошую плотность металла, он может быть использован и на стройке. А еще есть топоры для туризма или охоты. Такие инструменты обычно являются компактными и весят мало. Чтобы выполнять работу в жару, стоит выбрать топор с обрезиненной рукояткой.

Материал изготовления рукояти топора также стоит учесть при выборе данного инструмента. Если вы делаете выбор в пользу качества, то, скорее всего предпочтете березу. Такая рукоятка будет долго служить и не сломается. При наличии достаточных средств стоит выбрать пластиковую рукоять. Главной особенностью ее является то, что она не будет рассыхаться как дерево.

К выбору заточки также стоит подойти серьезно. Она может быть выпyклая, под 3 углами или же эллиптическая. Если у инструмента выполнена правильная заточка, он словно по маслу будет входить в заготовку и при этом сохранит остроту на долгое время. То, насколько качественная сталь использована в инструменте, вы можете узнать, сделав щелчок по рубящей части. Звенящий, длительный отголосок топора говорит о хорошем инструменте. А вот если он глух и непродолжителен, то о качестве стоит задуматься.

В целях строительства необходимо 2 топора на 800 - 1200 г. Летом подойдет пластмассовое топорище, а зимой - деревянное. Вопрос выбора должен учитывать и цену, лучше один раз заплатить дорого, чем потом покупать дополнительный инструмент.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы