Какие стили можно выбрать при оформлении интерьера?

Какие стили можно выбрать при оформлении интерьера?
Все эпохи на нашей земле оставили определенный стиль. Архитектура предлагает самые невероятные решения для оформления интерьера жилых помещений. Главной задачей при составлении дизайн проекта ремонта и отделки жилья является максимально эффективно использовать весь мировой опыт.

Какие стили существуют?

1. Античный

2. Романский

3. Эпохи ренессанса

4. Барокко и рококо

5. Классицизм

6. Модерн

7. Конструктивизм

8. Минимализм

9. Хай-тек

Коротко о каждом стиле оформления

Античный стиль. Этот стиль предполагает обязательное и полное изменение всех помещений. В окончательном варианте ваше жилье будет выглядеть следующим образом. В центре зал, выдержанный в форме прямоугольника, а вокруг располагаются все другие комнаты. Края залы украшены колоннами, а на них опираются прямоугольные балки.

Романский стиль. Этот древний стиль предполагает большие размеры комнат и высокие потолки. Поэтому лучше всего его использовать в квартирах с большими комнатами или особняках. Белый потолок декорируют деревянными балками. Светильники подбираются деревянные или бронзовые с цепями и лампочками-свечами. Обязательно камин, украшенный медной посудой. На стены можно развесить оружие и доспехи рыцарских времен.

Эпоха ренессанса. В этом случае стены обшиваются панелями из дерева, а верх стен штукатурится и покрывается росписью. Обязательные ниши, которые украшены всевозможными карнизами и бюстами из мрамора, и витражи. Их можно украсить фигурами человека и растительностью.

Стиль барокко. При этом стиле все оформляется пышно и монументально. И при этом строения все конструктивны. Высокие потолки в виде купола с лепниной. Во всех комнатах потолки оформлены обильно и сложно. На стенах для декорации развешиваются медальоны, обои подбираются под ткань.

Цвета берутся в нежных пастельных тонах с позолотой.

Классицизм. Здесь планировка всех комнат должна быть строго симметричной. Стены делятся филенками. Верхняя часть стен украшена декором с рамами, куда вставляются картины. Этот стиль любит цвет только белый, для украшения используется позолота. Пол выстилается художественным паркетом . Вся мебель расставлена вдоль стен.

Модерн. Здесь применяются изогнутые конфигурации в сложных формах. Двери имеют овальные формы, в окнах – витражи и, желательно, цветные. Потолок оформляется в белом цвете с лепниной. На полу паркет, в коридорах – плитка. Украшаются помещения в обязательном порядке фотографиями, шкатулками, напольными вазами, торшерами.

Конструктивизм. Все лишние наслоения убираются. Все необходимые зоны квартиры отделены стеклянными перегородками. Этот стиль любит очень много стекла и металла. На полу паркет или ламинат. Цвета только контрастные. Стены белые, пол обязательно в темных тонах. Но мебель выбирается очень яркая.

Минимализм. Здесь должно быть большое количество света и свободного места. Только чистая форма без лишнего декора. Отделочные материалы очень тщательно подбираются. Никаких излишеств, все очень корректно.

Хай-тек. В переводе «высокие технологии». Здесь должно быть использовано все. Данные интерьеры достаточно сложные. Есть и довольно элегантные решения. Для оформления используется пластиковые, металлические, стеклянные, изредка деревянные изделия и детали. Мебель выполнена в полупрозрачном варианте.

Какой бы интерьер вы не выбрали, важно, чтобы вам в нем было уютно и комфортно. Наиболее часто используется классика, при этом в умеренном варианте. Все в спокойных и уравновешенных тонах, зоны делятся стенами и перегородками, в качестве декораций лишь несколько деталей.

Новости ремонта: какой краской покрасить деревянные окна

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы