Выбираем компактный фотоаппарат

Выбираем компактный фотоаппарат
Решив приобрести фотокамеру, большинство покупателей встают перед выбором между, зеркалкой, ультразумом и компактом. И зачастую, предпочтение отдается цифровому компактному фотоаппарату. Давайте разберемся, какими параметрами должен обладать хороший компактный цифровик.
В цифровых фотоаппаратах роль фотопленки выполняет матрица. Разрешение матрицы является одним из главных характеристик фотокамеры. Многие думают, что чем больше мегапикселей, тем лучше. На самом деле это не так. Современные фотоаппараты имеют матрицу от 10 до 16 мегапикселей. Для фотографа любителя этого должно хватить сполна. Имея камеру с матрицой размером 5 мегапикселей, можно напечатать фотографию размером с лист А4. А вот физический размер матрицы действительно важнее. В компактных фотокамерах он небольшой, а мегапикселей многовато. Вот и возникает искажение изображения. Не менее большое значение имеет тип матрицы. В компактных фотокамерах отдается предпочтение матрицам CCD, они простые и стоят недорого. Можно встретить и более качественный вариант матрицы – CMOS.
У всех компактных фотоаппаратов есть возможность 3-5 кратного оптического увеличения (optical zoom). Это позволяет приблизить объект фотосъемки и сделать качественную фотографию. Другим цифрам на камере соотвествует цифровое увеличение digital zoom или intelligent zoom. Данная функция малополезна. При необходимости увеличение можно сделать при помощи компьютерных программ, и оно будет лучшего качества. Некоторые производители устанавливают на недорогие камеры оптически стабилизатор изображения, по сравнению с цифровым он лучше. Размер дисплея в компактных фотокамерах бывает от 2,5 до 3,5 дюймов. Каждый выбирает для себя, на свой вкус и кошелек. В дорогих моделях можно найти камеры с сенсорным дисплеем и возможностью выбирать точку фокусировки касанием пальца. Для тех, кто только учится фотографировать это нужная функция.
При покупке фотокамеры возникнет необходимость приобретения карты памяти. Существуют карты формата SD и SDHC. Если для вас важна скорость обмена данными, то выбирайте SDHC. К некоторым фотоаппаратам подходят только «фирменные» карты памяти. Большинство остальных работают с универсальными картами. Чем выше стоимость фотоаппарата, тем с большим объемом карты памяти он может работать. Камеры низкой ценовой категории работают с картами объемом от 2 до 4 Гб (300-500 фотографий), камеры средней стоимости - 5-8 Гб, дорогие - 16-32Гб. Покупать карту памяти максимального объема не стоит, при просмотре снимков фотоаппарат начнет загружать всю карту, что может занять время.
Недорогие камеры функционируют на пальчиковых батарейках или на аккумуляторах по типу батареек. В камерах выше классом применяются индивидуальные аккумуляторы.
Не забудьте подобрать для фотоаппарата чехол. Чтобы уберечь камеру от механических повреждений, чехол должен быть строго по размеру и из жесткого материала.
Для тех, кто хочет запечатлеть важные моменты своей жизни в хороших фотографиях, компактная фотокамера – идеальный вариант.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы