Заливка бетона: особенности работы с материалом при низких температурах

При падении температуры окружающей среды до -3 °C качественная заливка бетонной смеси возможна только в случае поддержания ее температуры не ниже +10 °C. В противном случае никто не гарантирует надежность готовой конструкции.

Но одного обеспечения оптимальной температуры бетонной смеси для соблюдения технологии недостаточно. Дело в том, что сам процесс отвердевания бетона при низких температурах существенно замедляется. В некоторых случаях срок застывания может достигать 90 дней. А, как известно, замерзшая бетонная субстанция теряет свои свойства. Для предотвращения этого проводятся мероприятия, цель которых – длительное поддержание оптимальной температуры бетонного состава.

Следует отметить, что огромное значение имеет качество бетона. Купить бетон на Сходне с доставкой или приобрести его в другом регионе сейчас можно онлайн. К примеру, на сайте компании АВК Бетон, давно и хорошо зарекомендовавшей себя на рынке. Сотрудничая с ней, вы порадуетесь демократичным ценам, оперативной доставке и высокому качеству менеджмента.

Но, как было уже сказано выше, бетонные смеси любой марки и от любого поставщика нуждаются на холоде в защите.

Теплая опалубка – специальная, утепленная пенопластом конструкция, помогающая сохранить бетон теплым. Выбирая данный вариант защиты смеси, следует укрывать ее со всех сторон, максимально снижая вероятность контакта с холодным воздухом.

Подогрев бетонной смеси при помощи электричества – вариант подогрева, требующий использования специального оборудования, что несколько повышает себестоимость строительных работ. В процессе подогрева к арматуре подается ток, имеющий напряжение 12V.

Кроме того, не стоит забывать о необходимости использовать в холодное время года бетонные смеси, обогащенные присадками.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы