Камень лабрадорит: свойства и применение

Очень интересно представить как облицовочный камень в руках мастера на строительной площадке, который мечет искры во все стороны словно Прометей, шлифуя кусок гранита, может красоваться на шее сказочной красавицы в дорогом платье. Мечтам суждено сбываться, это статья об одном из таких реальных чудес.

Лабрадорит - основная горная магматическая порода, имеет синий или красный оттенок. Назван он по месту первой находки на полуострове Лабрадор в Канаде. Наиболее крупные залежи камня, по известным на сегодняшний день данным, находятся в Канаде, Финляндии и Украине.

Камню приписывают даже магические свойства. Говорят, что лабрадорит помогает человеку, который его носит, во всех начинаниях, оберегает его дом от невзгод и плохой энергии. Камню даже приписывают свойства, развивающие в человеке дар предвидения.

Лечебные свойства камня. Помогает при проблемах со зрением, увеличивает активность головного мозга и лечит психические заболевания. Камень положительно влияет на процессы жизнедеятельности, увеличивает устойчивость организма к стрессу.

Используется лабрадорит в основном как высокопрочный облицовочный камень, в основном в архитектуре. Более чистые самородки, имеющие характерную голубую или зеленую иризацию, ценятся как декоративно-поделочные камни.

Человечество знает множество декоративно-облицовочных камней, и каждый из них имеет свои преимущества недостатки и достоинства. Но главным и наиболее ценным из них является лабрадорит. Главным его преимуществом является его высокая декоративность. Камень поддается шлифовке, полировке, термообработке и не теряет своих уникальных свойств иризации. Он является незаменимым в отделке и облицовке. За это камень ценят, и спрос на него не падает до сих пор. Чаще такие преимущества лабрадорита используются в изготовлении столешниц, каминов, колонн и даже тротуарной плитки.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы