Основные понятия строительной акустики

Основные понятия строительной акустикиВстречая на своем пути преграду, звуковая волна отражается от нее. При этом углы падения и отражения звука равны между собой и лежат в одной плоскости. Явление отражения звука у нас принято называть эхом, в специальной литературе употребляется английский термин — реверберация (лат. reverbero — отбивать, отбрасывать, отражать). Процесс постепенного затухания звука в закрытых помещениях после выключения его источника характеризуется временем реверберации Т, на протяжении которого уровень звукового давления спадает на 60 дБ. Время реверберации тем больше, чем больше объем помещения и чем меньше звук поглощается ограждающими поверхностями. Данный показатель является чуть ли не самым важным фактором, определяющим акустические качества того или иного помещения. Именно время реверберации более всего влияет на разборчивость речи и музыки в помещении, так как слушатели воспринимают прямой звук на фоне отраженного. Например, в новой квартире, еще не заполненной мебелью, мы слышим как прямой, так и отраженный от ограждающей конструкции звук, приходящий к нам с некоторым опозданием. А если нужно будет техническое обследование конструкций сооружений то мы подскажем где можно будет заказать данную услугу по низким ценам.
По утверждению акустиков, наиболее комфортно ощущается время запаздывания отраженного сигнала порядка 0,02 с (время запаздывания отраженного звука от преграды на расстоянии 3,5 м). Сигнал, обладающий меньшим временем запаздывания (к примеру, отраженный от преграды на расстоянии 1м — запаздывание здесь составляет не более 0,006 с), человеческим ухом просто не воспринимается — получается сухой звук. Сигнал же, запаздывающий более чем на 1,5 с, после наложения на прямой звук делает его неразборчивым, невнятным: вроде бы все слышишь, но понять практически невозможно.
При переходе из одной среды в другую, например из воды в воздух или из слоя теплого воздуха в слой холодного, происходит преломление звуковой волны — рефракция. При этом синусы углов падения и преломления соотносятся между собой как скорости звука в соответствующих средах.
Если на пути звуковой волны имеется препятствие, размеры которого соизмеримы с длиной волны, то происходит дифракция, то есть частичное огибание препятствия звуковой волной, проникающей в область геометрической тени. Именно дифракцией звуковых волн объясняется возможность слышать голос человека, находящегося за углом здания.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы