Системы дымоудаления и вентиляции

В наши дни контролирующие органы строго следят за соблюдением противопожарной безопасности. Немалую роль в ее обеспечении играют системы дымоудаления и вентиляции. Вследствие того, что от них напрямую зависит безопасность, жизнь и здоровье людей, к созданию таких систем предъявляется ряд требований:
• Изначально важно качество проектирования таких систем, так как именно от него зависит их будущая работоспособность. В силу этого, разработкой должны заниматься специализированные организации, имеющие опыт создания соответствующих коммуникаций. Как правило, работоспособность систем должна обеспечивать выполнение соответствующих ГОСТов и СНИПов – это будет важно при последующей приемке здания (или помещения).
• Качество работ при монтаже должно быть на высоком уровне. Зачастую, после завершения отделочных работ доступ к некоторым элементам воздушных систем может быть затруднен. Как следствие, при необходимости ремонта к его цене придется добавлять стоимость демонтажных и монтажных работ по отделке, а также стоимость испорченных при этом материалов. В силу этого, необходимость такого ремонта должна быть сведена к минимуму.
• Высокое качество применяемых материалов. В связи с тем, что срок эксплуатации таких систем сопоставим со сроками эксплуатации здания в целом, к отдельным узлам, компонентам и агрегатам предъявляются соответствующие требования по надежности и долговечности. В связи с этим недопустима экономия за счет применения низкокачественных материалов сомнительного происхождения.
Выполнение этих требований позволит создать вентиляционные и противопожарные системы, которые не только будут эффективно и долгосрочно функционировать, но и помогут в трудную минуту в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы