Выбираем профнастил

Профнастил изготавливается из кровельного и стенового материала. В некоторых случаях они комбинируются определенным образом. Как правило, для них используются буквенные обозначения Н, С и НС, соответственно.

В большинстве случаев, для работы с кровлей, используется марка Н, а с забором - С. Однако, все чаще, и в том и другом случае, практикуют использование профнастила универсального, обозначают его следующим образом - НС. Все это благодаря тому, что данный материал подходит в обоих случаях.

Высота волны и полезная ширина

Маркировка профнастила выглядит следующим образом: С-20-1200. Благодаря ей мы можем определить высоту волны и полезную ширину выбираемых листов. В данном случае, первая величина равна 20 мм, а вторая - 1200. Иногда существует и сокращенная маркировка наподобие профнастил нс35, которая дает только величину волны, так как наиболее распространенным размером данных полотен является метр 20, в связи с использованием стандартного оборудования.

Учитывая тот факт, что листы профнастила укладывают внахлест, учитывать его фактическую ширину не целесообразно. Именно поэтому используется такое понятие, как полезная ширина. Под ней понимается площадь, покрываемая приобретаемым листом.

Определяем максимально допустимую нагрузку

Показатели высоты волны и толщины листа помогают специалистам определить максимальную нагрузку, выдерживаемую кровельным материалом. Чем выше упомянутые показатели, тем выше несущая способность материала. Это позволяет снизить затраты на монтаж обрешетки кровли. Другими словами, увеличить шаги расположения ее составляющих.

Однако, специалисты рекомендуют этого не делать. Они советуют, при необходимости, снизить затраты на приобретение самого кровельного материала, выбирая листы меньших размеров.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы