Оформление права собственности на землю

Оформление права собственности на землю
Одна из первоочередных задач при покупке, получении в наследство или иных операциях с недвижимостью – это оформление права собственности на землю. Причем сделано это должно быть правильно и своевременно. Это обусловлено рядом причин:
• При неправильном оформлении документов возможные неприятности могут появиться через много лет – при перепродаже земли, оформлении наследства и иных операциях. В этом случае доказать что то будет непросто. Поэтому, сразу после приобретения в собственность участка следует не только тщательно проверить все документы на предмет содержания в них ошибок и неточностей, но и заняться установлением границ земельного участка.
• Если земля не оформлена надлежащим образом, то при возникновении ущерба вследствие чрезвычайных обстоятельств (наводнения, пожара, оползня и пр.) рассчитывать на какую либо компенсацию не придется. Это же относится и к воздействию антропогенных факторов – прокладке коммуникаций, застройке соседних участков и т.п. Таким образом, наличие документов, подтверждающих собственность – это защита от форс-мажорных обстоятельств и противоправных действий других субъектов.
Конечно, владение недвижимостью на праве собственности накладывает и определенные обязательства. Одна из основных - уплата налога на землю. Сумма налога считается от кадастровой стоимости, которая устанавливается для каждой местности отдельно за единицу площади. Следует учесть, что институт собственности в России насчитывает всего два с небольшим десятилетия, в связи с чем существуют определенные нюансы, связанные с недоработками законодательной и кадастровой базы. Поэтому, относиться к регистрации прав собственности следует с особым тщанием, доверяясь профессионалам – это позволит избежать возможных проблем в будущем.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы