Шатер для дачи своими руками

Шатер для дачи своими руками
Каждый садовод мечтает о беседке на даче, где можно отдохнуть, расслабиться с друзьями, пожарить шашлыки. Но не каждый хочет заниматься строительством. Для таких людей существует оптимальный вариант – это шатер. Но здесь тоже есть минус – это высокая стоимость, поэтому можно попробовать поставить его самостоятельно. Тем более не нужно иметь огромного опыта в строительстве и больших навыков.

Необходимые материалы

Чтобы построить самый простой шатер, потребуется направляющие и стойки. Они могут быть изготовлены из металлической трубы или бруса с сечением 50*50 мм. Для шатра маленького размера подойдут и такие материалы, как длинные толстые палки или тонкие бревна.

Установка стоек

Для установки стоек потребуется 4 шт. трубы или бревен высотой 2,7 м. Стойки вкапываются в яму, которая имеет глубину около 70 см. После стойки соединяются промеж собой по периметру строения, а для надежности необходимо еще скрепить наверху крест-накрест. Если строите из бруса, то его нужно запилить и прикрепить специальными скобами или гвоздями.

Крыша

Если строите маленький шатер, то подойдут длинные палки, к которых толщина не меньше 40 мм. Крышу постройки лучше выполнить скатную, чтобы вода могла стекать и не накапливалась сверху. Нам понадобятся еще 5 направляющих, из которых 4 создают четырехскатную крышу, а последняя выполняет роль центральной опоры.

Покров из материала

После установки жесткого каркаса необходимо пошить покров на крышу и занавески для стен шатра. Лучше выбирать такую ткань, которая хорошо защищает от влаги и дождя. В завершении работы можно оформить шатер различными декоративными элементами: установить цветочные горшки, пришить разноцветные ленты или флажки и так далее.

Вот шатер и готов, остается только наслаждаться отдыхом в нем после работы на даче.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы