Водостоки

Водостоки
Некоторые владельцы домов не считают нужным монтировать водосточную систему, а зря. Она защищают дом от повреждений, вызванных повышенной влажностью. Существуют несколько видов таких систем, которые различаются по форме, материалу и размерам. На водостоки цена варьируется исходя из этих параметров.
Форма есть прямоугольная и круглая. Функционально они ничем не отличаются, поэтому при выборе этого критерия ориентируются исключительно на вкус владельца дома. Но тут нужно учесть, что системы круглой формы имеют двухстороннее полимерное покрытие, а прямоугольной только одностороннее, снаружи. Соответственно срок эксплуатации у них разный. Поэтому, если на фасаде нет выступов и углов, через которые надо пускать водосток, то лучше предпочесть круглую форму. Плюс к этому она дешевле и проще в монтаже.
По материалу водостоки разделяются на пластиковые и металлические. Пластиковые более популярны из-за невысокой цены, но они больше подходят для тёплого климата. В сильные морозы пластик становится хрупким, быстро ломается. В результате перепада температур желоба искривляются и провисают, имеют свойства выгорать.
Из металлических водостоков чаще встречаются медные и оцинкованные с полимерным покрытием. Они устойчивы к неблагоприятным погодным условиям. Медные изделия признаны в строительной сфере как наиболее износостойкие, но они дороги. Поэтому наиболее оптимальным вариантом являются системы из оцинкованной стали. Покрытие защищает сталь от коррозии и повреждений, продлевая срок службы и придавая желобам и трубам эстетический внешний вид.
Размеры водостока определяют его пропускную способность и для того, чтобы сделать правильный выбор нужно учесть размеры и наклон крыши, количество стоков и даже количество выпадающих осадков.
Водосточные системы не только защищают дом, но и придают ему красивый законченный вид.
Водостоки

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы