Электростанции на дизельной тяге

Электростанции на дизельной тяге
Дизельные электростанции по типу бывают стационарные и передвижные. Оснащенные электрическими генераторами работающими от дизельного двигателя.

В большинстве случаев агрегат состоит из генератора переменного тока и двигателя внутреннего сгорания, установленные на металлической раме, и системы управления. Дизельный двигатель запускает работу электрогенератора. Возгорание топлива происходит из-за сжатия воздуха. Простыми словами этот процесс выглядит примерно так. В процессе сгорания ДТ выделяется энергия. Эта энергия запускает механические процессы и выделяет тепло. Такая работа двигателя дает возможность вырабатывать электрический ток электродвигателю.

Электростанции на дизеле не теряют актуальности, хоть во многом уступают аналогам. Это обусловлено в первую очередь тем, что еще очень много мест на земле, где без них нельзя обойтись. Например есть места, где нельзя установить ветряные электростанции, так как там нет достаточных ветряных потоков. Либо нет возможности провести линию электропередач в труднодоступные районы. В таких случаях электростанции, работающие на дизельном топливе приходят на помощь в трудную минуту и дают возможность работать и существовать в автономном режиме.

Некоторые электростанции на дизельном топливе по своей мощности способны обеспечить электричеством небольшие поселения и города. Так же такие установки будут очень полезны для подстраховки на случай отключения основного источника питания (например на военных объектах и т.д.). По этой причине в арсенале многих предприятий имеется такие электростанции.

Для таких электростанций так же характерен большой процент окупаемости и КПД. Благо производители предоставляют большой ассортимент техники на любые нужды и выбрать есть из чего.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы