Подбираем ламинат

Подбираем ламинатЛаминат имеет несколько степеней износа, поэтому класс покрытия выбирается соответственно помещению. Учитывается влагостойкость, особенно эта характеристика важна на кухне и в коридоре, ведь там уборка производится чаще. Также следует обратить внимание на износостойкость, особенно в тех помещениях, где люди находятся чаще всего. Стулья, которые постоянно передвигаются, способны быстро истереть некачественную поверхность.
Для квартиры подойдет ламинат 32 и 33 класса, он прослужит максимально долго. В жилые комнаты укладывается покрытие с замковым соединением, в кухне же требуется клеевое, чтобы влага не просачивалась под панели.

Ламинат в интернет-магазине заказывать гораздо удобнее, можно просмотреть все варианты, прочитать важные характеристики, сравнить цены.
Цвет.

Сочетание покрытия с общей гаммой комнаты способно преобразить или испортить интерьер. В небольшом помещении лучше постелить светлый ламинат – такой оттенок зрительно расширит пространство и создаст ощущение «воздуха». В просторной гостиной хорошо смотрится покрытие темных оттенков. Светлый фон позволит использовать в помещении различную цветовую гамму, тогда как темный накладывает некоторые ограничения.
При выборе пола учитывается и цвет стен. Обои не должны сливаться с ламинатом, лучше, если между ними будет разница в 3–4 тона. С коричневым полом прекрасно смотрятся стены бежевых оттенков с геометрическим рисунком.

Цвет двери и пола лучше выбирать одинаковый, так помещение смотрится гармоничнее. Если же мебель контрастного цвета, то дверь лучше подобрать под нее.

Законченность покрытию придает плинтус. Лучше, если его цвет совпадает с цветом ламината или темнее на 1–2 тона, так пол смотрится более удачным и помещение приобретает форму.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы