Фанера для пола, способы укладки

Фанера для пола, способы укладки
Чаще основные материалы, которые применяются для пола это паркет, ламинат, дерево или линолеум.
В основном в фанере нуждаются, когда есть необходимость выровнять основу, чтобы поверхность пола была как можно ровной и гладкой, без каких-либо перепадов или подобных дефектов.
Но в своей работе строители используют для пола и фанеру высшего сорта не как добавочный материал, а как основу, далее ее покрывают лаком и она уже имеет более презентабельный вид.

Какую фанеру используют в качестве устройства чернового пола. По своей структуре, фанера состоит из нескольких слоев проклеенных между собой и спрессованных, от количества этих слоев зависит прочность и надежность покрытия.
Для пола специалисты рекомендуют использовать листы толщиной не менее 11 слоев и толщиной не менее 16 мм.
Для пола оптимальны марки ФК, а также ФСФ. Фанера ФК средней водостойкости и слои пропитаны клеем, на основе карбамидных смол. В случае, когда используется фанера ФСФ, можно сказать, что она обладает довольно высокой влагостойкостью, пропитана на основе фенолформальдегида и не только слои, но и верхний шпон.

В качестве древесины, для внутренних работ рекомендуется березовая фанера. Качество материала зависит от сорта, первый и второй сорт высокого качества и исключают наличие дефектов, следовательно, третий и четвертый сорта хуже по качеству и не подходят для чернового пола.
Для работы пригодятся: строительный уровень, скотч, дрель или перфоратор ,молоток и электролобзик.
Основанием для укладки фанеры служат деревянный пол или бетонный.
Для укладки фанеры на бетонный пол необходимо:
После того как пол был очищен от грязи и пыли, с применением толстого полиэтилена проводим гидроизоляцию пола, замеряем помещение и на плане отмечаем листы фанеры, после чего разрезаем фанеру на листы необходимого формата и в соответствии с разметкой раскладываем листы на поле в направлении от центра к стенам.

К бетонному основанию фанера крепится с использованием перфоратора, пластиковых дюбелей, саморезы должны закрутиться таким образом, чтобы шляпки были утоплены, чтобы финишное покрытие легло ровно, а шляпки не будут мешать.
На деревянный пол фанера укладывается таким же образом за исключением лишь того, что деревянный пол не монолитный и важно не попасть между досками.
Далее на листе фанеры делаются специальные отметки, далее после того как листы были разложены на полу, на них отмечают расположение досок и отмечаем места для отверстий и дальнейших креплений.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы