Как выбрать ванну

При выборе ванны покупателей интересует не только её цена, но и размер, форма и характеристики материала, из которого она изготовлена. Размер ванны выбирается, исходя из того, кто будет ею пользоваться. Если ванной будут пользоваться несколько человек, то, прежде всего, необходимо согласовать его с размерами наиболее крупного члена семьи.


Длина ванны может быть несколько меньше роста человека. Например, человеку с ростом 170 см подойдёт ванна длиной 150 – 160 см. Ширина ванны может зависеть от ширины тела, оптимальной будет ширина в 70 см в наиболее широком месте. Исходя из размеров ванной, определяют то, каким будет размер самой ванной комнаты.


Выбор глубины ванны зависит не только от толщины тела того, кто будет ею пользоваться, но и от индивидуальных предпочтений хозяина. Различные ванны имеют разную глубину (35 – 50 см), поэтому важно определиться с глубиной ванны заранее, чтобы потом не пришлось тратить деньги и время на приобретение новой.


Выбор формы ванной так же важен. Наиболее часто встречаются прямоугольные ванны, так как это наиболее удобная форма. Купить ванну в украине можно овальную или треугольную, располагаемую в углу ванной комнаты. С точки зрения экономии места они наиболее выгодны, но зато менее удобны в использовании.


Различные типы ванн изготавливают из разных материалов, которые различаются по цене, характеристикам и сроку службы. Наибольшее распространение до недавнего времени имели стальные ванны, так как они сравнительно дешёвые, не слишком тяжёлые и довольно долговечные.


Толщина стенок у стальной ванны может быть от полутора до 3,5 см. Если стенки стальной ванны слишком тонкие, то имеется риск возникновения необратимых деформаций при сильных ударах. Другим минусом стальной ванны является возникновение гулких звуков при её наполнении и механическом контакте с поверхностью. Также стальные ванны плохо удерживают тепло, и потому вода в них быстро остывает. Красящие вещества могут оставлять на поверхности не стираемые, или трудно стираемые пятна.


Ванны из чугуна являются более массивными и прочными, имеют большой вес, в связи с чем, не рекомендуется их установка в многоэтажных панельных домах. Зато они более надёжные, более прочные, не деформируются при ударах. Их стоимость существенно выше, чем у стальных ванн. Возможности выбора формы и размера чугунных ванн ограничены.


Ванны из акрила являются более современным вариантом и пользуются довольно высоким спросом у населения. Акриловые ванны довольно дороги, но велика и вероятность подделки при более низкой цене. Качество подделок гораздо хуже, и вместо акрила может быть обычный пластик с низкими характеристиками. Поэтому акриловые ванны лучше приобретать у известных производителей. В отличие от металлических ванн, акриловая ванна хорошо удерживает тепло и не шумит. Выбор форм и размеров у этого типа ванн очень велик. Но акриловые ванны требуют более бережного обращения, так как более чувствительны к механическим воздействиям.


Иногда можно встретить керамические, стеклянные, деревянные, каменные ванны. Но такие ванны являются скорее экзотикой, и приобретаются в небольших количествах людьми с высоким уровнем доходов.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор