Пять секретов выбора ванны

Ванна – особое помещение, ведь там мы не только очищаемся, но и отдыхаем. Ведь так приятно полежать в ванне с теплой ароматной водой, в которую добавлены всевозможные косметические средства.

Секрет 1: материал

По сути, выбирать придется из двух вариантов: чугунной либо акриловой ванны. Экзотику вроде натурального камня, и непрактичные варианты вроде стали рассматривать не будем. Запоминайте: чугун прочнее, тяжелее и менее требователен к средствам для чистки. Акрил приятнее наощупь, легче и требует особых очищающих средств. Оба материала боятся ударов.

Секрет 2: форма

Разумеется, разнообразнее по форме ванны из акрила. Однако, если у вас стандартная небольшая ванная комната, стоит задуматься, нужна ли вам оригинальность формы, или стоит отдать предпочтение классике. Как правило, длина ванной остается неизменной, меняется лишь ширина, но незначительно. Поэтому переплачивать за оригинальность не всегда разумно.

Секрет 3: цвет

Не стоит удивляться тому, что мы вынесли этот вопрос отдельным пунктом. Ведь ванная комната – это еще и место, где мы расслабляемся, а значит, ванна не просто должна сочетаться по цвету с оформлением интерьера, но и быть приятной лично для вас. В конце концов, цвета интерьера можно и заменить. Так что, если вам нравится зеленая или персиковая ванна – не отказывайте себе в этом удовольствии.

Секрет 4: цена

Не будем утверждать, что самый дорогой вариант – всегда самый лучший. Однако цена действительно имеет значение, особенно в случае с акриловой ванной. Обычно, чем выше цена – тем толще и прочнее акрил, следовательно, тем прочнее ванна и тем дольше она будет держать тепло.

Секрет 5: размеры

Как ни странно, продавцы сантехники уверяют: не менее половины покупателей понятия не имеют, какого именно размера ванна им требуется. Поэтому прежде, чем направиться в магазин, непременно проведите все размеры, причем значение имеет не только длина, но и ширина, поскольку порой несколько дополнительных сантиметров не играют роли, а порой – оказываются совершенно лишними, создавая проблемы с размещением другой сантехники.

Ванна – не тот предмет, который хочется менять часто, поэтому постарайтесь сразу сделать правильный выбор.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор