Как выбрать ванну

Начиная ремонт в ванной комнате, все сначала задумываются над дизайном, декором, выбирают цвет плитки и всевозможные аксессуары. И только сложив список нужных покупок, на первый план выходит вопрос качества покупаемых товаров и их цены.

Красота это, конечно, хорошо, но ремонт делается точно не на год. Поэтому экономить на сантехнике и ванне точно не стоит, ведь пострадает в результате только качество.

Выбор ванны есть делом ответственным. Важно, конечно, чтобы она сочеталась с интерьером, была удобной и практичной, но не менее важно, чтобы она прослужила долгие годы, не потеряв при этом эстетический вид.

Хотя внешне дизайнов ванны есть много, но делается она в основном из одного из трех материалов. Это чугун, сталь и акрил. Различия между ними существенные.

Начать стоит из ванн чугунных. Это поистине самый надежный в эксплуатации материал. Он очень практичен, практически не подвергается механическим повреждениям, при разумном использовании, конечно, а также отлично удерживает тепло. Именно такие ванны использовались во времена Советского Союза. Причем, этот вариант есть наиболее долговечным, и во многих квартирах такие ванны еще сбереглись, и даже сейчас выглядят довольно неплохо. Но, желая иметь самое лучшее, нужно понимать, что такие ванны и самые дорогие. Качество того стоит.

Более дешевым и менее надежным вариантом есть ванны, сделанные из стали. Их толщина достаточно маленькая, что делает их очень легкими, а это это делает такой вариант не слишком удобным на практике, ведь тепло они удерживают гораздо хуже.

Последний, но наименее практичный вариант – это ванны акриловые. Эксплуатировать их нужно очень бережно, ведь они очень уязвимы к механическим повреждениям. Как бы не пришлось стараться, но красивыми такие ванны остаются недолго. По этой причине цена на них очень даже хорошая.

В последнее время есть даже практика покрытия старой потрепанной ванны акрилом. Эта процедура занимает несколько часов и стоит дешевле покупки нового агрегата. Но прослужит она не долго.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор