Основные этапы строительства бани

Иметь собственную баню на участке – это мечта многих людей. Банные процедуры – это всегда отличный отдых и оздоровление. А если баня под рукой, то их можно сделать регулярными. Построить баню можно и с коммерческой целью, для регулярного заработка. В любом случае, при строительстве бани следует довериться профессионалам, которые не первый год строят дома и бани под ключ. Предлагаем перечень основных этапов, из которых состоит процесс строительства бани, чтобы вы понимали, с чем столкнетесь.


Первое – это, конечно же, выбор места для бани. Лучше строить ее в южной стороне участка так, чтобы вход в баню тоже выходил на юг. При этом от других строений деревянная баня должна находиться на расстоянии как минимум в 5 метров. Поверхность под баню должна быть идеально ровной.


Следующий этап – строительство фундамента. Его разновидность выбирается, исходя из типа почвы на вашем участке. Не забудьте дать фундаменту хорошо просохнуть и отстояться – хотя бы в течение месяца. В любом случае стоит надстроить на фундаменте цоколь из кирпича или камня, а уже после этого возводить деревянные стены.


Если стены возводятся из бруса, то их необходимо укладывать рядами, один на другой. После возведения стен нужно уложить лаги внутри самой бани – это будет основа для пола. Только после этого можно сооружать крышу бани – сначала стропила для каркаса, а затем на него – обрешетку. Не забудьте в процессе стройки про устройство канализации и подведение водопровода.


После покупки и установки печи выведите в крышу печную трубу, а после этого крышу можно зашивать. Установите окна и двери (входные и межкомнатные) – лучше использовать деревянные конструкции. Внутреннее устройство бани сделать проще – оно будет зависеть от ваших вкусов и предпочтений. Не забудьте, что для парилки применяются только натуральные материалы, а вот для зоны отдыха можно использовать и синтетические.

 

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор