Выбор дерева для строительства дома

Деревянный дом – это наиболее экологичное здание. В нём тепло, уютно и комфортно. Материал природный. Используется человечеством с незапамятных времён. Одна задача: какую именно древесину выбрать, чтобы дом простоял долгие годы?

Специалисты утверждают, что наиболее подходящая для строительства древесина, заготовленная зимой. Почему? Потому что, готовясь к зиме, дерево посредством корней отводит лишнюю влагу в землю, становясь более сухим. Кроме того, находясь в зимних условиях, дерево сохраняет свои качества значительно лучше. Если же древесину быстро сушить, то появятся трещины. Поэтому древесина, заготовленная летом, имеет именно такие дефекты.

Однако не все строители согласны с таким утверждением. Существуют дома, которые построены из летней древесины, но простояли довольно долго. А сама зимняя древесина может быть не такой качественной. Во-первых, зимой могут быть температурные скачки от больших морозов до оттепели, а это, несомненно, снижает на качество древесины. Во-вторых, если древесина неправильно хранится, её качество тоже достаточно ощутимо снижается.

Поэтому, приобретая зимнюю древесину у фирмы, позиционирующей себя как поставщика зимней древесины, необходимо удостовериться в том, что она имеет нужные для правильного хранения древесины склады. Определить, что дерево срублено зимой, не сможет никто, так как древесина не маркируется и не имеет сертификатов. Поэтому прибегают к маленьким хитростям: заявку на строительство подавать в феврале. К этому времени вся летняя древесина бывает уже распродана другим клиентам. А вы, скорее всего, получите именно зимнюю древесину. Тут же возникает вопрос: «Какую породу дерева лучше всего выбрать для строительства?»

В строительстве используются, в основном, хвойные породы дерева, так как они долговечнее, чем лиственные деревья. Исключение, пожалуй, составляет только дуб. Однако для строительства он не используется, так как его древесина довольно редкая. Ведь растёт дуб медленно, а для строительства подходит только старый дуб, как наиболее прочный. Кстати, самым ценным является морёный дуб, который вымачивают нескольких десятков, а то и сотен лет. Древесина в результате такого процесса становится тёмной вплоть до чёрного цвета. Стоит такая древесина баснословно дорого. Да и мало её.

Чаще всего она идёт на изготовление мебели или элементов дизайна. Из хвойных пород наибольшее предпочтение строители отдают карельской сосне. Определить карельскую сосну может только специалист. Поэтому на покупку материала желательно взять с собой такого специалиста. Хорошо зарекомендовали себя лиственница и кедр, но они очень дорогие. Наиболее ценной древесиной является северная или сибирская лиственница. Некоторые строители заявляют, что сосна даже может составить конкуренцию лиственнице после правильной обработки антисептиком.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор