Строительство домов из бруса

Наилучшим технологичным приёмом во время постройки деревянного дома является применение профилировочного бруса, который значительно повышает морозостойкость и устойчивость к действию влаги, а также даёт возможность гораздо быстрее возвести жилую конструкцию.

С целью предупреждения и исключения возможного скручивания и коробления используется профилированный клееный брус. Надёжность и долгосрочность данного строительного материала обеспечивается в результате глубокой пропитки антипиренами и антисептическими веществами, которые, кроме этого, ещё и  повышают его прочность, снижая уровень опасности возникновения пожара. Усадку профилированный клееный материал даёт небольшую, она составляет примерно миллиметр на один брус.

Строительство дома из бруса под ключ включает в себя несколько основных этапов. Первый этап заключается в закладке фундамента для будущего здания. Вначале необходимо определить состав грунта на участке, где будет стоять дом. В зависимости от результатов и выбирается вид несущих конструкций, которые бывают свайные, столбчатые, монолитные, винтовые, ленточные, столбчато-ленточные и другие.


Второй этап включает в себя укладку лаг для пола и нижнюю обвязку каркаса здания. Далее нужно смонтировать черновой вариант пола и обеспечить его изоляцию от попадания влаги и потери тепла. После чего пол можно обшивают, применяя при этом шпунтованные доски.

На третьем этапе проводят сборку стен. Использование профилированного бруса исключает необходимость присутствия высококлассных специалистов, услуги которых стоят достаточно дорого. Для того чтобы собрать стены, достаточно пользоваться инструкцией. Все брусья обработаны на станках, их нужно только собрать, вставив в соответствующие пазы. Всё это даёт возможность самостоятельно строить свой будущий дом.

Следующим этапом является монтаж кровли, в который входит сборка системы стропил и обрешётка. После чего следует утепление и обеспечение гидроизоляции. И, наконец, по окончании всех работ можно вставлять окна и двери, прокладывать коммуникации и электрическую проводку. С целью предупреждения пробоев изоляция у неё должна быть тройная. А для наиболее полной защиты и улучшения пожаробезопасности желательно использовать специальные кабель-каналы.

Помните, что в строительстве дома из брусьев самыми сложными этапами являются закладка фундамента и возведение стропильной системы, поэтому в решении этих вопросов желательно воспользоваться услугами профессиональных мастеров.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор