Антифриз «Технология Уюта » для отопительной системы

Антифриз «Технология Уюта » для отопительной системы
Огромное значение для любой системы отопления имеют теплоносители. Жидкость, циркулирующая по системе, влияет на обмен тепла. Характеристикой теплоносителя служит способность накапливать энергию при его нагревании и выпускать ее в большом объеме при охлаждении. Также антифриз должен легко проводить тепловую энергию, а при нагреве не образовывать накипь, не должен вызывать появления ржавчины на соприкасающихся с ним поверхностях и обеспечивает высокое качество работы при всем периоде службы.
Примером теплоносителя является антифриз «Технология Уюта», применяемый большим числом потребителей в целях обогрева домов с помощью газовых, дизельных, дровяных, электрических, мазутных котлов. Он также применяется в системах охлаждения холодильных установок, промышленных механизмов, в системах кондиционирования и вентиляции. Антифриз пригоден для работы с элементами, содержащими алюминий, медь, сталь, чугун. Не стоит заливать его в трубы, покрытые цинком, так как цинк ухудшает его антикоррозийные характеристики, приводит к образованию налета на стенах труб при температуре более 70 градусов.
В составе теплоносителя содержится этиленгликоль, который разбавлен со специальными присадками, защищающими отопительные системы от распространения ржавчины, появления бактерий. Этиленгликоль, выделяя кислоту, разрушает поверхности из металла, а присадки-ингибиторы снижают активность кислот, препятствуя тем самым окислению и разрушению металла. Как показывает практика, при работе с теплоносителем не нарушается герметичность резиновых прокладок, жидкость не просачивается через уплотнители, сделанные из тефлона, льна, паранита. Это имеет немаловажное значение, так как он обладает меньшим, чем у воды, коэффициентом натяжения поверхности, то есть имеет большую способность просачиваться в мелкие щели и поры. На нагревательных деталях котлов при максимальных температурах работы теплоноситель не выпадает в осадок, он не закипает и не образует пену.
Следует отметить, что по уровню теплоемкости вода лучше теплоносителя на 10-15 %. Но если разбавлять жидкость с водой, то его теплофизические характеристики ухудшаются. Разбавление его водой в пропорции 1:1 приводит к ослаблению антикоррозийного действия и выпадению солей. Специалисты рекомендуют разбавлять жидкость с водой мягкой и средней жесткости (не более 6,0 мг-экв/мл). Достоинством «Технологии Уюта» является то, что жидкость не кристаллизуется даже при температуре – 60, поэтому в случае остановки работы отопительной системы отпадает проблема со взрывом котла при уменьшении газового давления. Не нужно постоянно сливать воду, которая могла бы замерзнуть.
Срок действия «Технологии Уюта»составляет 10 лет, в течение пяти сезонов он не утрачивает своего свойства устойчивости к низким температурам, но его антикоррозийные свойства могут ухудшиться, поэтому после истечения вышеуказанного срока рекомендуется либо добавить присадки-ингибиторы, либо заменить старую жидкость на новую.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы