Покраска и роспись керамической плитки

Покраска и роспись керамической плитки
Надоел цвет своей нынешней керамической плитки в ванной или на кухне? Менять ее дорого, да, и качество еще устраивает. Есть выход – можно плитку, просто покрасить в любой понравившийся цвет и расписать по последним модным тенденциям.

Подготовка к покраске керамической плитки

В первую очередь необходимо хорошо почистить участок, который нужно покрасить. Эта операция определяет долговечность покраски и позволяет избежать повреждений.

Подготовка окрашиваемой поверхности должна быть сделана следующим образом:
• помыть поверхность хорошим моющим средством, разбавленным в холодной воде;
• промыть теплой водой;
• повторить операцию, для получения идеально чистой поверхности;
• пройтись легким абразивом для лучшего сцепления краски;
• помыть с помощью губки от пыли;
• оставить, чтобы поверхность сама хорошо высохла.
Такая подготовка сделает поверхность плитки гладкой и обеспечит качественное наложение краски.

Покраска керамической плитки

Для покраски керамической плитки необходимо использовать специальный валик. Красить нужно небольшими участками, нанося краску тонким слоем, растягивая ее, для получения идеального эффекта. Начать покраску необходимо с углов и кромок, где нужно использовать небольшую кисть. Если после первых мазков, краска кажется слишком густой, ее, обязательно надо развести, разбавителем или водой, в зависимости от используемой краски. Чем тоньше слой краски, тем она устойчивей к воде и мелким царапинам. Высохнет краска, в зависимости от показаний, предоставляемых производителем краски.

Для покраски керамической плитки можно использовать любую краску, но лучшим вариантом является – специальная акриловая краска для плитки. Она дороже, но легче в употреблении и визуальный эффект от ее использования лучше.

Отделочная роспись керамической плитки

Чтобы визуальный эффект был еще лучше, можно покрашенную поверхность керамической плитки разрисовать. В этом сезоне, самыми модными являются: роспись геометрическими фигурами и абстрактная роспись. Для нанесения геометрических фигур можно использовать линейку и лекало. Наносить краску нужно твердой кистью небольших размеров. Для абстрактной росписи можно весело нанести украшения по своему вкусу, с помощью губки, пропитанной краской различных цветов. Таким образом, можно поэкспериментировать с различными световыми эффектами. Главное, дать волю своей фантазии.

Новости ремонта: отделка стен внутри деревянного дома

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы