Ремонт квартиры: можно ли выполнить самостоятельно

Ремонт квартиры: можно ли выполнить самостоятельно
Считается, что ремонт в квартире или доме должны делать специалисты, которые умеют правильно клеить обои, белить потолок или устанавливать сантехнику. Но некоторые моменты, касающиеся ремонта, можно делать своими руками, а если вы к тому же обладаете определенными навыками, то сможете сэкономить деньги на оплате услуг. Определенные советы от специалистов подскажут, как правильно выполнять те или иные действия, выполняя пошаговые инструкции.

Действия по ремонту квартиры.

С чего же стоит начать ремонт, и какие навыки необходимы.
1. Первое с чего начинается ремонт – это очистка от старых предметов и материалов. Снять обои, демонтировать окна и двери, снять плитку в ванной комнате. Ломать – не строить, и поэтому с этой задачей справится каждый, а вот установку лучше поручить специалистам, если нет знаний и навыков. Ремонт начинается с ванной комнаты и санузла, затем переходить стоит в дальнюю комнату и двигаться по направлению к выходу.

2. Далее приступают к замене покрытия пола, после его очистки от старого покрытия. Если пол не ровный, то его выравнивают, утепляют, а далее приступают к застилу нового покрытия: линолеум или ковролин. Сложнее класть покрытие, если оно штучное: ламинат или плитка. Поэтому для начала стоит понять, как правильно укладывать и рассчитать размеры.

3. Ремонт стен: покраска или поклейка новых обоев. Но прежде стоит позаботиться о проводке, которая идет по стене, выровнять стены, зашпаклевать и загрунтовать все неровности.

4. Ремонт полотка. Лучше выбрать гипсокартон или натяжной потолок, который можно сделать самостоятельно и довольно не сложно. Гипсокартон ровный, хорошо изолирует от звуков, можно сделать несколько уровней. А натяжной потолок: очень легко ухаживать за ним, а срок службы очень большой. Последним штрихом будет установка плинтуса.

Прежде чем приступить к ремонту и сделать выбор: делать самому или нанять специалистов, стоит оценить масштаб ремонта. На него будет затрачено много времени и сил, и первое вдохновение, что вы сможете сами все сделать, может быстро пройти, и тогда ремонт может затянуться на долгие месяцы, а то и годы. Но если вы владеете определенными навыками и знаниями, и готовы выполнить многие виды работ самостоятельно, то у вас обязательно получится. За советами можно обратиться к интернет ресурсам, которые дадут рекомендации и подскажут, как лучше сделать.

Новости ремонта: отделка наружных стен деревянного дома

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы