Силовые провода с изоляцией из этиленпропиленовой резины

Силовые провода с резиновой изоляцией используются для прокладки в трудных местах. Их гибкость позволяет делать минимальное количество изгибов при этом не деформируя проводящие жилы кабеля. Однако резина сравнительно быстро теряет свои изоляционные свойства под воздействием внешней среды. Поэтому сейчас производители обратили внимание на перспективный материал – этиленпропиленовую резину. Главным ее преимуществом является износостойкость и иммунитет к высоким температурам. Это касается и предельной температуры, возникающей при коротком замыкании – 90 и 250 градусов С. Такими же показателями обладает и сшитый полиэтилен, считающийся одним из самых надежных материалов для изоляции кабеля ВВГ 4х6.

Этиленпропиленовая резина обладает хорошей водостойкостью и ей не нужна дополнительная защита от влаги, как для сшитого полиэтилена. Гибкость этого материала намного выше, чем у СПЭ. Поэтому для сложных прокладок следует использовать именно эти провода. Но резина имеет меньшие электрические свойства, чем у полиэтилена. Больше подходит для эксплуатации при низких и средним показателях напряжения.

Силовые провода с изоляцией из этиленпропиленовой резины имеет следующее строение:

- Тонкопроводящая жила

- Полупроводящий экран

- Изоляционный слой из этиленпропиленовой резины

- Полупроводящий экран по изоляции

- Экран из проводок или лент из меди

- Внутренняя оболочка с заполнением пространства между жилами

- Внешняя оболочка

Тонкопроводящая жила имеет круглую форму. Она состоит из многочисленных проволок или лент. Они изготовлены из прочной меди. Изоляционный слой состоит из этиленпропиленовой резины, прошедшей тестирование напряжением, температурой и влажностью.  Для кабелей с напряжением выше 6 кВт используются экструдированные полупроводящие экраны. Они расположены между тонкопроводящей жилой, изоляцией и верхним изоляционным слоем.

Металлический экран, который выполнен из медных проволок поверх, которых наложено спиралевидно скрученная медная лента, используется для одножильного провода. В трехжильном кабеле каждая жила отдельно экранирована лентой из меди. Если же провод используется для напряжения до 6 кВ, то трехжильные ВВГ 4х1,5 кабели могут иметь общий экран.  Внешняя оболочка провода изготовлена из качественной ПВХ композиции.

кабель, провод

Гипермаркет электротехники "Мега-кабель", www.vse-e.com, тел. горячей линии: 0 800 750 132

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы
social media reseller, for your.