Светодиодные прожекторы: преимущества и недостатки

Не смотря на тот факт, что светильники- LED изобрели пол века назад, особую популярность они приобрели совсем недавно. И сегодня их применяют в домах, квартирах, офисах, а так же в различных заведениях и организациях.Что же они собой представляют?

LED-светильники называют еще светодиодными прожекторами. Вот здесь http://www.elektrika.ua/catalog/prozhektory_svetodiodnye они представлены в широком ассортименте и по доступным ценам. С каждым годом они вытесняют обычные лампы накаливания. С технической стороны они наделены рядом преимуществ:
- имеют длительное время эксплуатации и могут служить 50 000 часов;
- по сравнению с привычными лампами накаливания, потребляют мало энергии;
- обладают повышенной светоотдачей;
- RGB-прожекторы наделены неограниченным выбором цвета;
- возможность регулировать яркость света;
- компактность светодиодов;
- учитывая то, что светодиодные прожекторы не нагреваются, их используют в натяжных потолках;
- светодиодные лампы наделены устойчивостью и прочностью к механическим повреждениям;
- в их составе отсутствуют ядовитые и токсичные вещества.
На самом деле это не все положительные характеристики, которые есть у светодиодов.

Наряду с плюсами, светодиодные прожекторы имеют определенные недостатки. Самым первым недостатком является их стоимость. Цена за одну штуку составляет 350 руб. На первый взгляд, это довольно дорого за один светодиод. Но, на самом деле деньги быстро окупятся . Все потому, что по сравнению с обычными лампами, они потребляют намного меньше энергии. Стоит надеяться, что пройдет еще немного времени и LED- светодиоды станут доступны всем. Ведь технологии с каждым днем развиваются и не стоят на месте. Поэтому, светодиодные прожекторы стоят меньше чем привычные прожекторные лампы, которые быстро сгорают. В то время как светодиоды могут служить до 10 лет.

Хотя есть и другие минусы. Светодиодные прожекторы очень чувствительны к источнику энергии и нуждаются в дополнительном питании. А блок этот скрыть не очень то и легко. Так же, не смотря на внушительный эксплуатационный срок, светодиоды LED со временем теряют яркость и тускнеют.
Еще одним большим недостатком есть то, что в случае перегорания светодиода, его очень трудно будет заменить.

Указанные положительные и отрицательные характеристики являются основными. И перед тем как приобрести светодиодные прожекторы, следует их учитывать. Можно надеяться, что в скором времени светодиоды станут доступны всем. А их преимущество не останется без внимания потребителей.

  • Расчитайте стоимость ремонта

Показать/Спарятать калькулятор

< >
читать все Интересные материалы